image du film.PORTRAIT DE GROUPE (1985-2014)

Année : 1985. Durée : 4' X 253 (17 H)

Fiche technique :
Réalisation, concept, image, montage : Gérard Courant.
Interprétation : Alain Paucard, Joseph Morder, Pierre Gripari, Françoise Michaud, Jean Dutourd, John Berry, Béatrice Romand, Jacques Rozier, Pascal Sevran, Cavanna, Luc Moullet, F.J. Ossang, et des centaines d’autres participants.
Production : Les Amis de Cinématon, Gérard Courant.
Diffusion : Les Amis de Cinématon.
Lieux de tournage : Paris (France), Cannes (France), Montréal (Canada), Moscou (Russie), Kiev (Ukraine), New York (États-Unis d’Amérique), Châteauroux (France), Dubaï (Émirats Arabes Unis), etc.
Format : Cinéma Super 8 mm (n°1 à n°235), puis Vidéo Mini-DV (à partir n°236).
Pellicule : Kodachrome.
Procédé : Couleur. Muet.
Première projection publique : 5 février 1986, Ciné-club Saint Charles à Paris (France).
Principales manifestations :
Cinéma Studio 43, Paris (France) 1985, 1986, 1987, 1988, 1989.
Galerie Donguy, Paris (France), 1986
Confort Moderne, Poitiers (France), 1986
Ciné-club Saint-Charles, Paris (France), 1986
Festival International du Super 8, Montréal (Canada), 1986
FIAG, Festival International de l’Avant-Garde, Paris (France), 1986
Cinéma Entrepôt, Paris (France), 1986
Espace Saint Jean, Châteauroux (France), 1986, 1997
École des Beaux-Arts, Orléans (France), 1986
Cinéma ABC, La Chaux de Fonds (Suisse), 1986
Festival Cinéma Jeune Public, Laon (France), 1986
Galerie Dazibao, Montréal (Canada), 1986
Festival du Cinéma Indépendant, Châteauroux (France), 1987, 1990, 1992, 1995, 1997
Cinémathèque Québécoise, Montréal (Canada), 1987
Millennium Film Workshop, New York (États-Unis d’Amérique), 1988, 1995
Ménagerie de Verre, Paris (France) 1989
Cinémathèque Française, Paris (France), 1990, 1991, 1992, 1994, 1996, 2003
Cinéma Accatone, Paris (France), 1990
Festival du Rire, Saint-Georges-de-Didonne (France) 1990
Semaine du Cinéma Expérimental, Madrid (Espagne), 1991
Nuit de la Photo, Lausanne (Suisse), 1991, 1992
Rencontres Culturelles de la FAAC, Bourges (France), 1992
Rencontres du 8e type, Tours (France), 1993
École Nationale des Beaux-Arts, Châteauroux (France), 1993
Rencontres Cinématographiques, Hambourg (République Fédérale d’Allemagne), 1993
Centre Confluence, Paris (France), 1994
Cinéma Spoutnik, Genève (Suisse), 1995
Columbia University, New York (États-Unis d’Amérique), 1995
Université Censier, Paris (France), 1995, 1999
Festival International, Taormina (Italie), 1996
Canal 9 Télévision, Bordeaux (France), 1996
Télévision Lyon Métropole, Lyon (France), 1997
Cinéma Nova à Bruxelles (Belgique), 1999
Festival Côté court, Pantin (France), 2000
Télévision Planète, Paris (France), 2002
Avril 04 – Le mois du Super 8, Paris (France), 2004
Festival Docs en Court, Lyon (France), 2005
Festival des Cinémas Différents, Paris (France), 2005
Cinéma La Clé, Paris (France), 2005.
Site You Tube, 2010.
Gulf Film Festival, Dubaï (Émirats Arabes Unis), 2012.
OFF, Olonne Film Festival, Olonne-sur-mer (France), 2013.
Sortie DVD : 23 Portraits de groupe, éditions L'Harmattan, octobre 2012.

Présentation >>>

Portrait de groupe est une série cinématographique de portraits filmés qui montre toutes sortes de groupes rassemblés sous des prétextes familiaux, amicaux ou professionnels, en un seul plan-séquence fixe, large (style : photo de famille) et muet de 3 minutes et 20 secondes.

(Gérard Courant)

Critique >>>

C'EST UNE MANIÈRE TRÈS PERVERSE, TYPIQUE D'UN CINÉASTE, DE NOUS PROPOSER SA BIOGRAPHIE

Je gage qu’enfant, Courant se ruait sur le petit Larousse pour y regarder les vignettes et les reproductions de tableaux. Au contraire de ses petits camarades, ce n’étaient pas – non seulement – les femmes nues qui retenaient son attention, mais Les Noces de Cana ou L’Enlèvement des Sabines. Plus tard, il a dû se sentir très proche des portraits de groupe de Fantin-Latour. Il y a là sans doute une réminiscence de l’époque dorée et horrible de l’enfance, quand un oncle, encore tout congestionné d’un de ces repas dont Vialatte disait qu’après eux, l’homme se sent moins seul, obligeait toute la famille à se camper, l’espace d’un petit oiseau, devant un objectif, afin d’en retirer ce moment privilégié qui fait que les familles prennent date. Le portrait de groupe est fait d’un plan général, toujours fixe, d’un seul plan-séquence, filmant un comité (de rédaction, d’organisation), des participants (d’un Festival, d’un vernissage) ou des joyeux farceurs (d’une beuverie, d’un gueuleton). C’est là une manière très perverse, typique d’un cinéaste, de nous proposer sa biographie.

(Alain Paucard, livre Cinématon, éditions Henri Veyrier, 1989)



QUAND UN "HOMME À LA CAMÉRA" RENCONTRE UN AUTRE "HOMME À LA CAMÉRA"

Mais revenons à Morder qui partage avec Courant cette obsession de tout filmer même si leurs problématiques sont un peu différentes (Courant est un archiviste alors que Morder se plaît à brouiller les frontières entre le Réel et la fiction, produire du romanesque dans ses journaux les plus intimes et introduire de l'autobiographie dans ses œuvres de fiction – L'arbre mort, El Cantor...-). Cela explique sans doute leur visible complicité et ce n'est sans doute pas un hasard si Morder est la personnalité qui, à ce jour, a été la plus « cinématonée » (cinq fois, comme Galaxie Barbouth mais c'est un peu différent). De la même manière, le cinéaste apparaît... 23 fois dans la série Portrait de groupe !

Sans doute moins « riche » que le dispositif Cinématon, Portrait de groupe est également constitué d'un plan fixe muet de la durée d'une bobine de film super 8 (environ 3 minutes 20) mais en plan de demi-ensemble. Ces échelles de plan différentes induisent des comportements différents : le gros plan de Cinématon révèle l'intériorité des modèles, le plan moyen de Couple favorise la théâtralité alors que ce plan de demi-ensemble a tendance à figer les modèles dans une posture de « photo de classe ». Les plus intéressants sont d'ailleurs ceux où il y a le moins de monde (entre trois - même si ce film aurait pu alors se retrouver dans la série Trio - et 5) et qui sont, par conséquent, plus « dynamiques » (un film très amusant avec Noguez, Morder, Tolédano et Courant faisant les pitres devant la caméra). Parfois, il y a toute une équipe et le résultat semble un peu figé. Cependant, la beauté du grain du Super 8 donne une plus-value à ces films qui ressemblent à des photos d'un autre siècle rapportées par ces fameux « hommes préhistoriques du futur ».

Et puis, il y a Joseph Morder qui, systématiquement, fait l'andouille. Il grimace, il sautille, il court, il embête un gosse, fait mine de se battre avec lui, etc. Son énergie a toujours tendance à dynamiser ces portraits où l'on retrouve de nombreux complices et amis de Courant (les Laudijois, Dominique Noguez, Vincent Tolédano, Mariola San Martin, Françoise Michaud...)

Autre caractéristique qui n'étonnera personne : il est presque toujours en possession de sa caméra Super 8 et de modèle filmé il se transforme volontiers en filmeur compulsif. A l'instar de Courant, filmer est un acte vital pour Morder.

Il était donc inévitable que cet « homme à la caméra » rencontre un autre « homme à la caméra »...

(Docteur Orlof, Le Blog du Docteur Orlof, 23 janvier 2013)




Films de la série

1. Les Amis de Gérard Titus-Carmel à Oulchy-le-Château

Fait à Oulchy-le-Château (France) le 16 juin 1985 à 16 heures.

Avec : Valerio Adami (et sa nièce), Annick Bérès, Pierre Bérès, Francis Brière, Valérie Brière, Gérard Courant (1e), Landa Crommelynck, Piero Crommelynck, Françoise Dumayet, Pierre Dumayet, Erró, Gilles Fuchs, Marie-Françoise Fuchs, Ann Hindry, Christian Jaccard, Danièle Jaccard, Marie Lanfranchi, Jacqueline Le Gac, Jean Le Gac, Daniel Lelong, Suzy Lelong, Jean-Michel Meurice, Nicole Meurice, Geneviève Monnier, André Morain, Carla Morain, Eleen Myerson, Jacob Myerson, Roland Naouri, Suzanne Naouri, Alice Raillard, Georges Raillard, Alain Sayag, Martine Sayag, Silvère Sayag, Monique Spies, Werner Spies, Henri Sylvestre, Gérard Titus-Carmel, Guillaume Titus-Carmel, Jeanne Titus-Carmel, Joan Titus-Carmel, Vilaï, Monsieur Weng, Zao Wou-ki.

2. Les Amis de Diego Risquez à Paris

Fait à Paris (France) le 12 septembre 1985 à 23 heures 30.

Avec : Richard Clark, Gérard Courant (2e), Monsieur et Madame Masson, Françoise Michaud (1e), Joseph Morder (1e), Diego Risquez, Yves-Marie Rollin (1e), Francis Schall (1e), François Vielfaure, la papetière.

3. L'Anniversaire d'Emmanuel Gorse-Romand

Fait à Montreuil-sous-Bois (France) le 28 septembre 1985 à 17 heures 45.

Avec : Gérard Courant (3e), Régis Dumont, Emmanuel Gorse-Romand (1e), Cécile Gourlaouen, Sébastien Pernin, Sylviane Pernin, Rémi, Béatrice Romand (1e), Gysèle Roman (1e), Benoît Yin, Bernard Yin, Élisabeth Yin, Sébastien Yin.

4. À la rue Lasson

Fait à Paris (France) le 29 septembre 1985 à 17 heures 30.

Avec : Michelle Auboiron 1e), Pierre-Louis Baudey (1e), Sophie Baudey (1e), Christiane Carlu, Didier Chenu (1e), Gérard Courant (4e), Jeanne Davy (1e), François Labrousse, Christian Mazet (1e), Nicolas Mazet (1e), Bernard Pianta, Corine Welger.

5. Au bar de l'Entracte

Fait à Paris (France) le 10 octobre 1985 à 15 heures 10.

Avec : Sophie Baudey (2e), Gérard Courant (5e), Gilbert Estève, Daniel Haumont (1e), Dominique Ourvoua (1e), Monsieur Schneider.

6. La Rue Lasson et la voiture de Sophie

Fait à Paris (France) le 13 octobre 1985 à 15 heures 30.

Avec : Michelle Auboiron (2e), Sophie Baudey (3e), Frédéric Baudoin, le mannequin Catherine, Didier Chenu (2e), Gérard Courant (6e), Jeanne Davy (2e), Chantal Girondin, Philippe Hoeltzell, Christian Mazet (2e), Nicolas Mazet (2e), Monika Poclaski, Yan Rocher, Béatrice Romand (2e) et la voiture de Sophie Baudey.

7. Les Cinéastes de l'Association pour le Jeune Cinéma Québécois

Fait à Montréal (Canada) le 26 octobre 1985 à 14 heures.

Avec : Jean Hamel (1e), Denis Laplante (1e), Esther Valiquette.

8. Le Festival du Nouveau Cinéma et de la Vidéo de Montréal et ses invités

Fait à Montréal (Canada) le 27 octobre 1985 à 15 heures.

Avec : Claude Chamberlan, Marie Chamberland, Gérard Courant (7e), Jacques Dufresne (1e), Dimitri Epides, Gérald Godin, Liika, Kim Massee.

9. Luc, Jacques, Mia, Rose et moi

Fait à Montréal (Canada) le 28 octobre 1985 à 14 heures 45.

Avec : Luc Caron, Gérard Courant (8e), Jacques Dufresne (2e), Mia, Rose Rongits.

10. Roland Lethem et ses enfants

Fait à Bruxelles (Belgique) le 17 novembre 1985 à 10 heures.

Avec : Cercé Lethem, Iao Lethem, Roland Lethem.

11. Cécile, Muriel et Valérie

Fait à Paris (France) le 1er décembre 1985 à 16 heures 30.

Avec : Cécile Girard, Muriel Astier, Valérie Berthelin.

12. Les Morlocks font de la télévision en Angleterre

Fait à Londres (Grande-Bretagne) le 18 décembre 1985 à 19 heures.

Avec : Gérard Courant (9e), Jo Comino, Chris Hughes, Yvonne Little, James Mackay, Joseph Morder (2e).

13. Les Morlocks devant la maison de Freud à Londres

Fait à Londres (Grande-Bretagne) le 22 décembre 1985 à 13 heures.

Avec : Indra Bhose (1e), Gérard Courant (10e), Florence Lafon (1e), Joseph Morder (3e), Stuart Pound.

14. La Famille Gazeau

Fait à Marvejols (France) le 29 décembre 1985 à 15 heures.

Avec : Pierre-Louis Baudey (2e), Sophie Baudey (4e), Gérard Courant (11e), Florence Gazeau, Marie-Claire Gazeau, Marie-France Gazeau, Marie-Madeleine Gazeau, Jean-Pierre Gazeau, Michel A. Gazeau, Raymond Gazeau, Alexandra Lewy, Malika, Roman Opalka.

15. Le Café chez Sophie

Fait à Paris (France) le 4 janvier 1986 à 15 heures 40.

Avec : Sophie Balazard (1e), Sophie Baudey (5e), Didier Chenu (3e), Gérard Courant (12e), Joe Gantz, Sergio Purtell.

16. Le Groupe Certain General

Fait à Poitiers (France) le 10 janvier 1986 à 22 heures 30.

Avec : Phil Gammage, Parker Du Lany, Lupo, Vinny de Nunzio.

17. Le Public du concert Certain General à Poitiers

Fait à Poitiers (France) le 10 janvier 1986 à 22 heures 25

18. Les Ciné-filles de Poitiers

Fait à Poitiers (France) le 11 janvier 1986 à 14 heures 15

Avec : Ghislaine Brunet, Odile Desgris, Patricia Martellosio.

19. –19° l'après-midi

Fait à Québec (Canada) le 26 février 1986 à 15 heures 20

Avec : Don Anderson, Johanne Aubry (1e), Gérard Courant (13e), Jean Hamel (2e).

20. Une agence matrimoniale

Fait à Saint Barnabé (Canada) le 1er mars 1986 à 13 heures 30

Avec : Yves Andreys, Johanne Aubry (2e), Colette Brouillé, Gérard Courant (14e), Jean Hamel (3e).

21. Nous irons tous avec Paradis

Fait à Montréal (Canada) le 4 mars 1986 à 15 heures.

Avec : Éric Duchesne, Yves Lalonde, Marc Paradis, Simon B. Robert.

22 – Les Étudiants de l'École des Beaux-Arts de Bourges

Fait à Bourges (France) le 20 mars 1986 à 14 heures 20.

Avec : Daniel Arnaison, Valérie Billot, Jean Raphaël Bobo, Thierry Briand, Agnès Caffier, Myriam Campin, Noëlle Carlin, Bruno Chabard, Gilles Chapat, Marie-Hélène Delemolle, Katty Ferragu, François Fevrat, Jeanne Gailhoustet, Faouzia Ghazi, Catherine Gilloire, Rémi Grillet, Ghislaine Harraud, Gilles Heulluy, Thierry Lacubé, Nathalie Laniesse, Catherine Lasne, Christine M. Lignée, Laurent Makowec, Jean-Pierre Manichez, Isabelle Marchand, Catherine Merle, Nathalie Métivier, Bruno Murzeau, Oha, Pascale Perez, Franck Perrot, Muriel Podolak, Christine Poulet, Anita Prieto, Dominique Rabaté, Véronique Rameau, John-Philippe Rasmussen, Laurence Reyt, Nicole Schell, Pia Viewing.

23. Devant le Centre d'Art Contemporain de Châteauroux

Fait à Châteauroux (France) le 22 mars 1986 à 17 heures.

Avec : Marie-José Chaussonet, Daniel Clémente, Gérard Courant (15e), Dominique Laudijois (1e), Marie Laudijois (1e), Martin Laudijois (1e), Pierre Laudijois (1e), Rita Léonard, Francis L'Herpinière, Dominique Marchès, Isabelle Marchès, Geneviève Parpet, Philippe Vacher.

24. Voyage à Laon

Fait dans le train Paris-Laon (France) le 15 avril 1986 à 16 heures 40.

Avec : John Berry, Gérard Courant (16e), Claire Lambea, Charlotte Laurier (1e), Jean-Louis Manceau (1e), Arielle Saracco, le contrôleur de la SNCF.

25. Les projectionnistes du 4e Festival International du Cinéma Jeune Public de Laon

Fait à Laon (France) le 18 avril 1986 à 22 heures 15.

Avec : Rémy Charreyron, Patrick Fabre, Sophie Kertesz, Corinne Joly.

26. Le Jury du 4e Festival International du Cinéma Jeune Public de Laon

Fait à Laon (France) le 19 avril 1986 à 12 heures 50.

Avec : Maria Benesova, Rock Demers, Rotraut Greune, Pentti Kejonen, Charlotte Laurier (2e), Wolfgang Tumler.

27. Le Comité d'organisation du 4e Festival International du Cinéma Jeune Public de Laon

Fait à Laon (France) le 19 avril 1986 à 18 heures 10.

Avec : Willka Arguedas, Paul Ben Saïd, Raymond Défossé, Jacques Delaby, Thérèse Gondry, Chantal Houde, Raymond Lefèvre, Marie-Pierre Leterrier, Jean-Louis Manceau (2e), Grégoire Roger, Arielle Saracco.

28. Les 3 Tribad(es) et leurs compagnons de route

Fait à Paris (France) le 23 avril 1986 à 18 heures 15.

Avec : Muriel Blechmans, Yvain Blechmans, Isabelle Corringer, Gérard Courant (17e), Pierre Desmettre, Silvain Gire, Yves Maraux, Anne-Marie Pisani, Éric Porte, Marie-Laure Roger, Riki Sud, Odile Thibault, Louka Tsouladze.

29. Les Étudiants de l'École des Beaux-Arts d'Orléans

Fait à Orléans (France) le 24 avril 1986 à 17 heures.

Avec : Laurence Asselin, Corinne Bultel, Odile Chesnot, Jean-Claude Cocq, Cook, Gérard Courant (18e), Éric Daudon, Olivier Derainne, Thierry Dispan de Floran, Dominique Émard, Véronique Guillemet, Pascal Isambert, Georges Kaplan, Jean-Philippe Kirkor, Fabrice Lecossec, Olivier Martin, Mehklin, Fabienne Monestier, François Parisey, Anne-Marie Patout, Françoise Perraudin, Bruno Piacenza, Patrice Rollet.

30. L'Anniversaire de Béatrice Romand

Fait à Montreuil-sous-Bois (France) le 26 avril 1986 à 23 heures 45.

Avec : Yollande Bellanger (1e), Sylvain Bursztejn, Gérard Courant (19e), Claudie François-Haugrin, Emmanuel Gorse-Romand (2e), Gérard Jacquemont-Collet, Jean Mary (1e), Christian Mazet (3e), Jean Pernin, Olivier Perrot, Béatrice Romand (3e), Patrick Vallet, Charlotte Very (1e), Aurélie Ziguelmann, Sandra Zinguelmann.

31. Les Élèves de l'option cinéma et leurs professeurs du lycée David Neel de Digne

Fait à Digne le 29 avril 1986 à 17 heures.

Avec : Myriam Aklil, Pascale Avalle, Éric Bertholet, Lionel Bicaud, Vanessa Calegari, Jean-Pierre Castagna, Georges Fenerol, Sébastien Galaup, Simone Matarasso, Sophie Michel, Gil Puzenat, Arlette Sanchez Lebrun.

32. Les Enfants de l'école maternelle de Volonne dans les Alpes de haute Provence

Fait à Volonne (France) le 2 mai 1986 à 9 heures.

Avec : les enfants de l'école et leurs institutrices Brigitte Peraldi et Madame Müller.

33. À plein Piot

Fait à Cannes (France) le 13 mai 1986 à 15 heures 15.

Avec : Agnès Chabot, Gérard Courant (20e), Bernard Dubois (1e), Jane Piot, Vincent Nordon.

34. La Famille Stévenin

Fait à Cannes (France) le 15 mai 1986 à 14 heures.

Avec : Claire Stévenin, Jean-François Stévenin, Salomée Stévenin, Robinson Stévenin, Marguerite Rodrigues.

35. Chez Léonard et Nathalie

Fait à Paris (France) le 24 mai 1986 à 23 heures 55.

Avec : Joël Barbouth (1e), Gérard Courant (21e), Jean Mary (2e), F.J. Ossang (1e), Mariola San Martin (1e), Charlotte Very (2e).

36. Les Membres du conseil d'administration de la galerie Dazibao de Montréal

Fait à Montréal (Canada) le 4 juin 1986 à 12 heures 40.

Avec : Yves Beaulieu, Michel Gaboury, Sheila Greenberg, Dominique Guillaumant, Michel Lamothe, André Maheux, Diane Poirier, Alex Poirier-Gaboury.

37. Les Amis de Claude Jutra au Carré Saint-Louis de Montréal

Fait à Montréal (Canada) le 4 juin 1986 à 17 heures 55.

Avec : Gérard Courant (22e), Pierre Houle, Claude Jutra, Louise Rinfret, un clochard anonyme.

38. La Famille Lamothe

Fait à Montréal (Canada) le 7 juin 1986 à 16 heures 15.

Avec : Arthur Lamothe, Nicole Lamothe, Sophie Lamothe, Mélanie Lamothe, Virginie Lamothe.

39. À Brooklyn

Fait à New York (États-Unis d'Amérique) le 10 juin 1986 à 17 heures 20.

Avec : Gérard Courant (23e), Françoise Pierrot, Jean-Marc Raynal (1e).

40. Avec Howard Guttenplan devant le Millennium Film Workshop de New York

Fait à New York (États-Unis d'Amérique) le 11 juin 1986 à 15 heures 10.

Avec : Gérard Courant (24e), Howard Guttenplan, Christoph Janetzko, Kembra Pfahler.

41. L'Absence du père

Fait à Paris (France) le 26 juin 1986 à 21 heures.

Avec : Anne Gonand (1e), Basile Vaugeois, Gérard Vaugeois (1e).

42. Patrick Mac Murphy signe son livre Les Jours et les nuits de Migumi à la librairie les Cahiers de Colette

Fait à Paris (France) le 3 juillet 1986 à 20 heures 15.

Avec : Antoine, Gilles Berquet, Gérard Courant (25e), Frédéric Develay (1e), Nathalie Ergino, Marie-Pierre Gauthier (1e), Colette Kerber, Patrick Mac Murphy (alias Patrick Amine) (1e), Marcel Madúeno, Bertrand Massé, Nora, Orlan (1), Alain Paucard (1e), Mariola San Martin (2e), Tamla.

43. L'Équipe de tournage de Joe from Maine

Fait à Châteauroux (France) le 3 août 1986 à 20 heures.

Avec : Jean-Marc Champeau (1e), Gérard Courant (26e), Nathalie Galoppin, Dominique Laudijois (2e), Pierre Laudijois (2e), Joseph Morder (4e), Pierre Rondags.

44. Les Morlocks à Romorantin

Fait à Romorantin (France) le 4 août 1986 à 16 heures 35.

Avec : Gérard Courant (27e), Dominique Laudijois (3e), Marie Laudijois (2e), Martin Laudijois (2e), Pierre Laudijois (3e), Joseph Morder (5e).

45. La Famille Dubois

Fait à Paris le 30 septembre 1986 à 20 heures 30.

Avec : Bernard Dubois (2e), Julien Dubois (1e), Lolita Scarlett Dubois, Agathe Vannier (1e).

46. Le Comité de rédaction et les principaux collaborateurs de la revue Art Press

Fait à Paris (France) le 10 octobre 1986 à 17 heures.

Avec : Patrick Amine (2e), Chantal Béret, Georges Banu, Jean-Pierre de Kerraoul, Sylvie Dupuis, Catherine Francblin, Jacques Henric, Catherine Millet, Dominique Païni (1e), Myriam Salomon, Guy Scarpetta.

47. L'Académie Morlock au Passé retrouvé

Fait à Paris (France) le 23 octobre 1986 à 0 heure 10.

Avec : Patrick Amine (3e), Brigitte Samueline Andrianjafisolo, Gérard Courant (28e), Daniel Haumont (2e), Françoise Michaud (2e), Joseph Morder (6e), Dominique Ourvoua (2e), Mariola San Martin (3e), Vincent Tolédano (1e).

48. Le Club des Ronchons

Fait à Paris (France) le 23 octobre 1986 à 21 heures 55.

Avec : Olivier Bailly (1e), Pierre Gripari (1e), Christian J.-L. Lambert (1e), Alain Paucard (2e), Bernard Peyrotte (1e).

49. Chez Bernard Dubois

Fait à Paris (France) le 28 octobre 1986 à 23 heures.

Avec : Gérard Courant (29e), Bernard Dubois (3e), Julien Dubois (2e), Mariola San Martin (3e), Agathe Vannier (2e), Charlotte Very (3e).

50. Les Comités d'organisation de la Guilde du film et du cinéma ABC de la Chaux de Fonds

Fait à la Chaux de Fonds (Suisse) le 1er novembre 1986 à 12 heures.

Avec : Gérard Courant (30e), Michel Nicolet, Sandrine Perret, Martine Sieber, Francy Schori, Isabelle Wengler.

51. L'Académie Morlock en réunion avec ses correspondants de Châteauroux et de Montréal

Fait à Paris (France) le 22 novembre 1986 à 23 heures 50.

Avec : Gérard Courant (31e), Jean Hamel (4e), Denis Laplante (2e), Dominique Laudijois (4e), Pierre Laudijois (4e), Birgit Martensen, Joseph Morder (7e), Françoise Michaud (3e), Dominique Noguez (1e), Mariola San Martin (4e), Vincent Tolédano (2e).

52. Le Groupe de discussion pour la construction de la nouvelle mairie de La Haye

Fait à La Haye (Hollande) le 25 janvier 1987 à 18 heures.

53. Le Personnel du restaurant Schlemmer à La Haye

Fait à La Haye (Hollande) le 27 janvier 1987 à 11 heures 20.

Avec : Arianne Collée, Rienke Enghardt, Lucas Goldsteen, Neil Gillespie, Lieneke Van der Griendt, Wendy Heynen, Milène Hoving, Mike Krier, Nicky V. Lunenberg, Ad Maas, Conny-Kim Pols, Horas Simanullang, Dien V. Straalen, Jur Vanditten, Dorine de Vos, Joan de Vos, Magdeleen V. Woensel.

54. Le Vernissage de l'exposition d'autoportraits de Mariola San Martin à la galerie Donguy à Paris

Fait à Paris (France) le 2 avril 1987 à 20 heures 40.

Avec : Michelle Auboiron (3e), Gina Lola Benzina (1e), Bernadette Bonis, Jean-François Bory (1e), Gérard Courant (32e), Luce Dekeyser, Jacques Donguy (1e), Antoinette Elzingre (1e), Martine Elzingre (1e), Teo Hernandez, Liudimilia Kotliarov, Marie-Hélène Manhès, Fabienne Mulliez, Dominique Noguez (2e), F.J. Ossang (2e), Jean-François Paoli, Alain Paucard (3e), Mariola San Martin (5e), Tolsty, Charlotte Very (4e), Jean-Manuel Vuillaume.

55. La Rédaction de 7 à Paris

Fait à Paris (France) le 7 avril 1987 à 13 heures 25.

Avec : Edgar Cautier, Isabelle Cazes, Chantal Charpentier, Sophie Scherer, Emmanuel Daydé, Jean-Louis Galesne, Jean-Yves Katelan, Paul Krissi, Alain Kruger, Sophie Lardier, Marie-Julie Lespinasse, Frédéric Marc, Phil Ox, Blandine Rivière, Catherine Terzieff, Julie Underwood.

56. Le Décrochage de l'exposition d'autoportraits de Mariola San Martin à la galerie Donguy à Paris

Fait à Paris (France) le 9 avril 1987 à 20 heures 55.

Avec : Raymonde Carasco, Gérard Courant (33e), Jacqueline Jalladeau (1e), Jacques Donguy (2e), Louis Gleize (1e), Michèle Maurois (1e), Françoise Michaud (4e), Alain Paucard (4e), Jacques Rozier, Mariola San Martin (6e) .

57. Miss France élégance et ses dauphines

Fait à Cannes (France) le 14 mai 1987 à 14 heures 30.

Avec : Catherine Brassas, Céline Hintz, Sylvie Robardet, Florence Werry.

58. Les Amis de Michole Cohen à Vence

Fait à Vence (France) le 20 mai 1987 à 17 heures.

Avec : Maguy Beaugé, Benedetto, Michole Cohen, Gérard Courant (34e), Gérard Morot-Sir, Anca Nicola, Alexandra Spetschinskaya, Voya.

59. Les Étudiants de l'École des Beaux-Arts de Paris

Fait à Paris (France) le 26 mai 1987 à 16 heures 40.

60. Cérémonie de remise des cartes au Club des Ronchons

Fait à Paris (France) le 26 mai 1987 à 20 heures 50.

Avec : Olivier Bailly (2e), Jacques Goimard (1e), Christian J.-L. Lambert (2e), Alain Paucard (5e), Bernard Peyrotte (2e), Roland Stragliati.

61. La Soirée la + short avec Canal + au Cirque d'Hiver

Fait à Paris (France) le 24 juin 1987 à 2 heures.

Avec : Philippe Alexandre, Joël Barbouth (2e), Gérard Courant (35e), Dominique Féret, Françoise Michaud (5e), Mariola San Martin (7e).

62. Carlo Lizzani et les acteurs de son film Assicurazione sulla morte

Fait à Cattolica (Italie) le 30 juin 1987 à 19 heures 10.

Avec : Carlo Lizzani, Patricia Millardet, Franco Trevisi, Giovanni Vettorazzo.

63. La Famille Fellini-Fabbri

Fait à Rimini (Italie) le 7 juillet 1987 à 18 heures 50.

Avec : Francesca Fabbri, Giorgio Fabbri, Maddalena Fellini-Fabbri.

64. Les Participants du Festival de Cinéma de Prades

Fait à Prades (France) le 19 juillet 1987 à 14 heures 45.

Avec : François Barat, Jean-Antoine Billard, Robert Cortes, Hélène Cortes, Gérard Courant (36e), Jean A Gili, Edwin Jahiel, Bernard Jubard, Frédéric Lambert, Annie Piquemal, Jean-Pierre Piquemal, Xavier d'Arthuis.

65. La Famille Gauthier

Fait à Deuil-la-Barre (France) le 20 septembre 1987 à 18 heures 15.

Avec : Gérard Courant (37e), Henriette Gauthier, Marie-Pierre Gauthier (2e), Pierre Gauthier, Janine de Mende, Philippe Revel.

66. La Maison d'édition la Librairie Séguier

Fait à Paris (France) le 22 septembre 1987 à 13 heures 15.

Avec : Éric Adda, Frédéric Birr, Betty Duhamel, Patrick Renaudot (1e), Nathalie van den Broeck.

67. Le Repas qui a suivi la dédicace d'Alain Paucard pour son livre Petit manuel du séducteur en campagne à la librairie le Dilettante

Fait à Paris (France) le 24 septembre 1987 à 23 heures 55.

Avec : Olivier Bailly (3e), Gérard Courant (38e), Hélène, Denise Kito, Sébastien Kito, Jacques Mallon, Yves Martin, Michèle Maurois (2e), Jean-François Merle, Alain Paucard (6e), Monsieur Omer, Renaud Raphaël, Monika Swuine, Isabelle Thomas, Jean-Claude Zullo (1e), Slavica Zullo (1e).

68. Le 9e anniversaire d'Emmanuel Gorse-Romand

Fait à Montreuil-sous-Bois (France) le 26 septembre 1987 à 17 heures 50.

Avec : Madame Basile, Guillaume Basile, Toto Basile, Yollande Bellanger (2e), Céline Beslier, Alexia Castell, Frank Castell, Ghislaine Castell, Philippe Cogney, Gérard Courant (39e), Guillaume Demont, Jean Mary (2e), Madame Melzer, Béatrice Romand-Cogney (4e), Emmanuel Gorse-Romand (3e), Brigitte Sourian.

69. Les Invités du Festival de Cinéma de Trossingen

Fait à Trossingen (République Fédérale d'Allemagne) le 13 octobre 1987 à 12 heures.

Avec : Karin Bächer, Gérard Courant (40e), Bernhard von Dadelsen, Frank Golischewski, Matthias Glasner, Bernhard Reiter, Martin Rupps, Birgit Staudt.

70. Le 50e anniversaire de Joël Barbouth

Fait à Paris (France) le 31 octobre 1987 à 23 heures 50.

Avec : Joël Barbouth (3e) et son frère, Stéphane Bouy, Gérard Courant (41e), Liliane Cébrian, Gérard Darmon, Valérie Uttscheid (1e), Bob Zaremba.

71. Les Morlocks célèbrent à Londres le 70e anniversaire de la Révolution d'Octobre

Fait à Londres (Grande-Bretagne) le 8 novembre 1987 à 16 heures.

Avec : Indra Bhose (2e), Gérard Courant (42e), Florence Lafon (2e), Joseph Morder (8e).

72. La Famille Hollander

Fait à Londres (Grande-Bretagne) le 9 novembre 1987 à 22 heures 30.

Avec : Adi Hollander, Gadi Hollander, Gavriel Hollander, Mimi Hollander, Noam Hollander, le mouton de Jason, le chat Mila, le chien Yoyo.

73. Les Étudiants de l'École des Beaux-Arts de Cergy-Pontoise

Fait à Cergy-Pontoise (France) le 25 novembre 1987 à 16 heures.

Avec : Bernard Marcadé et ses étudiants, Lucie Phan.

74. Le Nouveau Noël

Fait à Paris (France) le 20 décembre 1987 à 1 heure 50.

Avec : Gérard Courant (43e), Jean-François Muzero, Dominique Le Nouveau (1e), Daniel Le Nouveau (2e), Éric Signor.

75. Noël chez Françoise et Pipo

Fait à Paris (France) le 25 décembre 1987 à 0 heure.

Avec : Catherine Belkodja (1e), Gérard Courant (44e), Françoise Krasuki, Maïwenn Le Besco, Pipo.

76. Après la séance des Cinématons érotiques au Cinéma Studio 43 à Paris

Fait à Paris (France) le 24 janvier 1988 à 22 heures.

Avec : Monsieur Alexis, Diane Boccador, Sabine Boccador, Christian de Bongain, Anna Brankovic (1e), Vouk Brankovic, Jean Chalvidant (1e), Gérard Courant (45e), Léa Fau, Louis Gleize (2e), Jacques Goimard (2e), Pierre Gripari (2e), Agathe Gris (1e), Jacqueline Jalladeau (2e), Bertrand Massé, Michel Poirier (1e), Alain Paucard (7e), Stéphane Rizzi, Charlotte Very (5e), Jean-Claude Zullo (2e).

77. Le Comité d'organisation et les invités du Festival de Würzburg

Fait à Würzburg (République Fédérale d'Allemagne) le 31 janvier 1988 à 12 heures 30.

Avec : Heiko Blum, Umberto Contarelei, Gérard Courant (46e), Petra Homeyer, Almut Kircher, Jutta Körner, Berthold Kremmler, Eric Langjahr, Carlo Mazzacurati, Jens Müller, Doris Ruhe, Annamaria Schwaderer, Richard Schwaderer, Georges Sturm, Nobert Westenrieder.

78. L'Anniversaire de Loulou Gleize ou La Mariée montant un escalier et mise à nu par ses célibataires, même

Fait à Montreuil-sous-Bois (France) le 6 mars 1988 à 15 heures 35.

Avec : Anne, Nicolas Arutene, Azertyuiop, Baxter, Jean Benoit, Caroline Bourquin (1e), Martine Brin, Gérard Courant (47e), Jeanne Danguy (1e), Marie Danguy, Djibril Diop, Doudou, Loulou Gleize (3e), Jacqueline Jalladeau (3e), Philippe Jalladeau, Pierre Le Bret (1e), Marie-Annick Ranger, Claude Teulet.

79. La Nuit qui a suivi le « mariage » de Marithé et François Girbaud avec Jean-Luc Godard à la Vidéothèque de la Ville de Paris

Fait à Paris (France) le 21 mars 1988 à 1 heure 45.

Avec : Paolo Calia, Philippe Caroit, Rita Liebman, Jessica Forde.

80. En tournage avec l'équipe d'Antenne 2, L'Assiette anglaise

Fait à Paris (France) le 7 avril 1988 à 12 heures 50.

Avec : Jean-Yves Boennec, Pascale Clauzade, Gérard Courant (48e), Béatrice Courraud, Bruno Nervest, Patrice Perrault, Isabelle Rambaud, Bertrand Renard, Bernard Ronflet, Vincent Serreau.

81. Soirée chez les Lambert

Fait à Paris (France) le 1er mai 1988 à 0 heure 30.

Avec : Caroline Bourquin (2e), Brigitte Chalvidant, Jean Chalvidant (2e), Gérard Courant (49e), Dominique Huré, Anne-Marie Lambert (1e), Christian J.-L. Lambert (3e), Alain Paucard (8e), Bernard Peyrotte (3e), Brigitte Peyrotte (1e)

82. Le Comité d'organisation et quelques invités du Festival de Cinéma de Tübingen

Fait à Tübingen (République Fédérale d'Allemagne) le 5 juin 1988 à 13 heures 45.

Avec : Didier Bête, Béatrice Billat, Peter Blitz, Martina Borck, Sabine Bubeck, Gérard Courant (50e), Bruno D., Brigitte Dussech, Michael Friederici, Andrea Gerdsen, H. Burkhard Hess, Claire Koiransky, Andrea Le Lan, Stéfanie Schneider, Karsten Schrempp, Jean-Michel Sidaine, Gérard Vaudé, Peter Voigt, Thomas Weigel

83. L'Équipe de tournage de Os-tage de Marcel Hanoun

Fait à Resson (France) le 12 juin 1988 à 17 heures.

Avec : Gérard Courant (51e), François Dragon, Marcel Hanoun (1e), Erwin Huppert, Bernard Pinon, Michel Rech, Pascal Togneguzzo

84. Les organisateurs, les invités et le jury de la 5e nuit de Nevers à l'aube

Fait à Nevers (France) le 2 juillet 1988 à 18 heures 25.

Avec : Claude Barnault, Haydée Caillot, Élisabeth Canivet, Frédéric Chaleil (1e), Gérard Courant (52e), Luc Dansereau, Marie Demersseman, Claude Duty, Gérard Frot-Coutaz, Michelle Lazzerini, Annick Michelet, Cécile Patingre, Michel Poirier (2e), Rosette (1e), Manuel Sanchez, Catherine Vaton, François Vila, Xavier Warnant

85. En tournage avec Manfred Blank et Harun Farocki

Fait à Paris (France) le 6 juillet 1988 à 16 heures 25.

Avec : Manfred Blank, Gérard Courant (53e), Harun Farocki, Helmut Handschel, Ursula Langmann, Thomas Schwadorf, Wilhem Welling

86. Avec Michel Crespin dans l'installation Kinopark à Copenhague

Fait à Copenhague (Danemark) le 9 juillet 1988 à 21 heures.

Avec : Gérard Courant (54e), Michel Crespin (1e), Olivier Crespin (1e), Violaine Crespin (1e), Jean-Claude Flamant, Marie-Lucie Poulain (1e)

87. Dîner chez Isabelle Drouin et Yves Soubrillard

Fait à Paris (France) le 10 juillet 1988 à 21 heures 10.

Avec : Marité Chapelot, Pierre Chapelot, Gérard Courant (55e), Isabelle Drouin, Alain Paucard (9e), Yves Soubrillard, Jean-Claude Zullo (3e), Slavica Zullo (2e)

88. Le Festin de Karine (avec les jurés du Festival d'Aurillac)

Fait à Siran (France) le 25 octobre 1988 à 15 heures 30.

Avec : Philippe Babin, Gérard Courant (56e), Jean-Marc Doniak, Adrien Cogney, Denise Gaillard, Jacques Krier, Karine Lacalmontie, Bruno Muel, André Paquet, Gisèle Roman (2e), Béatrice Romand (5e), Alexandre Zguridi

89. Le Personnel du café Schmitz à Cologne

Fait à Cologne (République Fédérale d'Allemagne) le 1er novembre 1988 à 14 heures 30.

Avec : Klaus Borck, Martina Borck et leurs employés

90. Pitiot, Talvat et l'équipe du ciné-club Jean Vigo et des Rencontres du Cinéma Méditerranéen de Montpellier vont en bateau

Fait à Montpellier (France) le 6 novembre 1988 à 14 heures.

Avec : Jean-Pierre Abizanda, Monique Carcaud-Macaire, Geneviève Carcagno, Mohamed Chouikh (1e), Gérard Courant (57e), Jean-Claude Dall'Zotto, Colette Delcamp, Michèle Driguez, Évelyne, Jacques Faucher, Youssef Francis, Richard Gaubert, Jean Guillien, Béatrice Haffner, Florence Haffner, David Herschberg, Jean-Marc Lalane, Julie Lenouvel, Thierry Lenouvel, Benoîte Pitiot, Pierre Pitiot, Henri Talvat

91. À Brooklyn

Fait à New York (États-Unis d'Amérique) le 3 décembre 1988 à 15 heures.

Avec : Aki, Gérard Courant (58e), Fred Dewey, Jean-Marc Raynal (2e), Pascal Ternisien

92. Avec Ultra-Violet à Paris

Fait à Paris (France) le 21 décembre 1988 à 18 heures 15.

Avec : Gérard Courant (59e), Andrea Ferenc, Lev Kowalski, Alain Paucard (10e), Ultra-Violet, Jean-Claude Zullo (4e)

93. Le Charme discret d'un après-midi avec Luce et Fernando Arrabal

Fait à Paris (France) le 13 janvier 1989 à 15 heures 55.

Avec : Fernando Arrabal, Luce Arrabal, Gérard Courant (60e), Claude Harold, Claudine Lagrive, Eddy Mateus

94. Chez Jacques Donguy et Sextia Gouirand après une performance de Serge III

Fait à Ivry-sur-Seine (France) le 14 janvier 1989 à 23 heures 50.

Avec : Isabelle Brunois, Jean-Christophe Coffin, Gérard Courant (61e), Frédéric Develay (2e), Jacques Donguy (3e), Jean-Daniel Donguy (1e), Garry Faïf (1e), Simone Faïf (1e), Olivier Garcin, Sextia Gouirand (1e), Marie-Annick Guilhot, Jacqueline Hellerman, Claude Julienne, Karim Meziani, Joanna Mico, Orlan (2), Alain Paucard (11e), Serge III, Gérard Tallet (1e), Gaëlle Vlerick, Jean-François Vlérick, Jean-Claude Zullo (5e), Slavica Zullo (2e)

95. Soirée chez Christian Bosséno et Thu Quang

Fait à Montgeron (France) le 21 janvier 1989 à 22 heures.

Avec : Christian Bosséno (1e), Claire-Émilie Bosséno (1e), Gérard Courant (62e), Thu Quang (1e), les chiens Avou (labrador) et Urias de Syracuse, dit Toto (york)

96. Les Invités de Rosette

Fait à Paris (France) le 30 janvier 1989 à 23 heures 30.

Avec : Catherine Belkodja (2e), Frédéric Chaleil (2e), John Cressey, Hughes de Courson, Gérard Courant (63e), Marceline Lartigue, Rosette (2e)

97. Rencontre de femmes écrivains américaines, françaises et soviétiques

Fait à Paris (France) le 3 février 1989 à 15 heures 30.

Avec : Simone Balazard (1e)

98. Les Écrivains du XIIIe arrondissement de Paris

Fait à Paris (France) le 7 février 1989 à 21 heures 45.

Avec : Simone Balazard (2e), Sophie Balazard (2e), Sylvestre Balazard, Françoise Belu, Mino Belugou-Mucret, Stéphane Belugou-Mucret, Claire-Lise Charbonnier, Sylvaine Charlet, Franck Évrard, Fabienne Gallaire, Fatima Gallaire, Florent Gallaire, Jean-Claude Roulet

99. Michel Butor à la galerie Donguy

Fait à Paris (France) le 18 février 1989 à 19 heures 05.

Avec : Michel Butor, Gérard Courant (63e), Jacques Donguy (4e), Jean-Daniel Donguy (2e), Garry Faïf (2e), Ruth Francken, Michel Journiac (1e)

100. L'Anniversaire de Mikhaïl Guerman chez Garry et Simone Faïf

Fait à Paris (France) le 23 février 1989 à 23 heures 45.

Avec : Carmello Arden Quin, Bernard Ballet, Maïa Ballet Crombecque, Gérard Courant (64e), Jacques Donguy (5e), Garry Faïf (3e), Simone Faïf (2e), Michel Germanov, Deborah Goldberg, Serge Goldberg (1e), Sextia Gouirand (2e), Mikhaïl Guerman (1e), Jan Kriz, Hélène Larroche

101. Grandiose !

Fait à Paris (France) le 1er mars 1989 à 23 heures 40.

Avec : Dominique Becker, Gérard Courant (65e), Claude Fonfrède, Pierre Gripari (3e), Isabelle Magnin, Alain Maline (1e), Alain Paucard (12e), Danièle W

102. Première Framboise

Fait à Paris (France) le 31 mars 1989 à 15 heures 50.

Avec : Aure Autika, Paul Blain, Pascal Cochin, Framboise Coupas (1e), Gérard Courant (66e), José Gerson, Arnaud Weinberger

103. Dominique Noguez présente son livre Lénine Dada à la galerie Donguy

Fait à Paris (France) le 20 avril 1989 à 20 heures 50

Avec : Christian Bidault, Gérard Courant (67e), Jacques Donguy (6e), Marcel Hanoun (2e), Jakobois, Michel Journiac (2e), Maria Koleva, Dominique Noguez (3e), Delphine Pélisson, Jean-Pierre Touati, Unglee, Henri Veyrier.

104. L'Avant-première des Aventures d'Eddie Turley au Studio 43

Fait à Paris (France) le 25 avril 1989 à 22 heures

Avec : Olivier Bailly (4e), Calixthe Beyala, Rémi Cabel (1e), Rachel Cohen, Framboise Coupas (2e), Gérard Courant (68e), Patrick Delaunay (1e), Marguerite de France, Pascal-Emmanuel Gallet (1e), Jean-Raymond Garcia, Jacques Goimard (3e), Pierre Gripari (4e), Frank Herscher, Georges Londeix (1e), Gérard Louis-Clément, Alain Paucard (13e), Michel Poirier (3e), Serge Safran (1e), Gérard Tallet (2e), Danièle Willing, Jean-Claude Zullo (6e).

105. Au château de Montgiroux

Fait à Alexain (France) le 23 juillet 1989 à 16 heures

Avec : Carolean Bouchard, Gérard Courant (69e), Philippe Girard, Raphaëlle Gitlis, Marie-José Houde, David Lewis, Henry Mitchell, Benoît Pesle, Antoinette de Robien, Ariane de Robien, Wendy de Robien, Emmanuelle Thierry, Christian van der Borght, les chevaux Maggy et Betty, les chiens Look et Vodka.

106. Les Rédacteurs du dictionnaire du Guide des films de Jean Tulard

Fait à Paris (France) le 9 septembre 1989 à 23 heures 30

Avec : Jacques Albenque, Michel Azzopardi (1e), Sylvie Barboux, Guy Bellinger, Claude Bounicq-Mercier, Jean Chalmont, Daniel Collin, Gérard Courant (70e), Basile Courtal, Olivier Gamble, Henri Guieysse, Emmanuelle Neto, Alain Paucard (14e), Yves Thoraval, Jean Tulard.

107. Visite du correspondant suisse de l'Académie Morlock à deux de ses co-présidents parisiens

Fait à Paris (France) le 7 octobre 1989 à 13 heures 20

Avec : Gérard Courant (71e), Jaques Dutoit (1e), Joseph Morder (9e).

108. Le 40e anniversaire de Joseph Morder

Fait à Paris (France) le 15 octobre 1989 à 18 heures 30

Avec : Florence Batisse-Pichet, Daniel Belcberg, Patrick Brunie (1e), Gérard Courant (72e), Grindl Kuchirka (1e), Virginie Mascolo (1e), Joseph Morder (10e), Madame Morder, Guy Pezzetta (1e), Francis Schall (2e), Yves-Marie Rollin (2e), Patrick Zocco (1e).

109. En tournage avec l'équipe d'Antenne 2, L'Enfance de l'art

Fait à Paris (France) le 17 octobre 1989 à 12 heures 45

Avec : Jean-Yves Bousser, Pierre Champetier, Gérard Courant (73e), Yves Ravel (1e), Jean-Yves Leroux, Gaby Yurkievich (1e), Jean-Claude Zullo (7e)

110. Les Morlocks au lit

Fait à Paris (France) le 17 octobre 1989 à 21 heures 45

Avec : Gérard Courant (74e), Philippe Fano, Grindl Kurchirka (2e), Joseph Morder (11e), Anne Moullahem, Francis Schall (3e), Valerio Villalba.

111. Le Club des Ronchons fête Jean Dutourd, son Président d'honneur

Fait à Paris (France) le 25 octobre 1989 à 20 heures 20

Avec : Olivier Bailly (5e), Rémi Cabel (2e), Jean Dutourd (de l'Académie française) (1e), Jean Cyrille Godefroy (1e), Jacques Goimard (4e), Pierre Gripari (5e), Alain Paucard (15e), Bernard Peyrotte (4e), Marc Vidal.

112. En tchador

Fait à Paris (France) le 28 octobre 1989 à 23 heures 30

Avec : Andreï Gontcharov, Gérard Courant (75e), Gill Gladstone, Daniel Le Nouveau (2e), Dominique Le Nouveau (2e), Ruth Szulsztein.

113. Épatant !

Fait à Paris (France) le 11 novembre 1989 à 0 heure 25

Avec : Rémi Cabel (3e), Gérard Courant (76e), Christine Epstein, Alain Paucard (16e), Schukran, Marie-Claire Thévin.

114. La Famille Delpy

Fait à Paris (France) le 28 novembre 1989 à 15 heures 30

Avec : Albert Delpy (1e), Julie Delpy, Marie Pillet (1e).

115. La Famille Milshtein-Newman

Fait à Paris (France) le 1er décembre 1989 à 19 heures 45

Avec : Maria Mercedes Barona, Lara Milshtein, Zwy Milshtein, Barbara Newman.

116. À la ménagerie de verre

Fait à Paris (France) le 5 décembre 1989 à 20 heures 45

Avec : Patrick Amine (4e), Jean-Pierre Chemineau, Gérard Courant (77e), Laurence Doumic, Florence Duranton, Marie-Hélène Grinfeder, Medi Holtrop, Grindl Kurchirka (3e), Mouna, Joël Perruchione, Monique Sabbah, Soulas, Julie Van Den Hecke, Willem, Jean-Claude Zullo (8e)

117. Titanesque !

Fait à Paris (France) le 30 janvier 1990 à 22 heures 15

Avec : Gérard Courant (78e), Marie-Madeleine Fuger (1e), Marie-Pierre Gauthier (2e), Alain Paucard (17e)

118. Le Bonhomme de neige

Fait sur le Puy de Dôme (France) le 11 février 1990 à 14 heures 05

Avec : Stéphane Bergouhnioux, Alain Burosse (1e), Gérard Courant (79e), Sophie Druet, Nathalie Duley, Loïc Dury, Emmanuel Faure (1e), Pascale Faure (1e), Cécile Haeberli, Michel Royer

119. L'Équipe de l'émission de télévision Dynamo

Fait à Levallois-Perret (France) le 12 mars 1992 à 15 heures 45

Avec : Rainer Degenhardt, Francis Garret, Jacques Hinstin, Sophie Humarau, Sylvie Ingrand, Laurence Lefèvre, Matthias Sanderson

120. Le Comité de lecture des éditions Renaudot et Compagnie

Fait à Paris (France) le 11 avril 1990 à 20 heures 10

Avec : Daniel Boeri, Paul-Emmanuel Dubois, Rémi Feredj, Marc Hivernat, Jean-Pierre Liegibel, Anne Manceron, Dominique Mercier, Alain Paucard (18e), Nicole Pialet, Christophe Renaudot, Françoise Renaudot, Patrick Renaudot (2e), Jean-Marc Simon, Brice Teinturier

121. À la campagne chez Dionys et Solange Mascolo

Fait à Augères (France) le 9 mai 1990 à 13 heures 30

Avec : Gérard Courant (80e), Pierre Durand, Yvette Durand, Dionys Mascolo, Solange Mascolo, Virginie Mascolo (2e)

122. À la Bastide !

Fait à Cannes (France) le 18 mai 1990 à 15 heures 45

Avec : Claude Beylie, Renée Beylie, Agnès Boulloche, Gérard Courant (81e), Marie-Christine Damiens, Anne Gonand (2e), Michel Marie, Frédérique Moreau, Maurice Pons (1e), Luce Thomas, Ludivine Thomas, Pierre Thomas, Thérèse Trout, Gérard Vaugeois (2e), le chien Luna

123. Boudou à la Plage Royale de Cannes

Fait à Cannes (France) le 20 mai 1990 à 15 heures 10

Avec : Mahmoud Bouchere, Jean-Pierre Bouyxou (1e), Steeve Carrière, Denis Chollet, Laurent Chollet, Gérard Courant (82e), Philippe Deprez, Noël Godin, Julie Grelley, Luc Jestin, Sabah Karim, André Lannier, Patrick Leboutte, Gérard Lelarge, Éliane Lelarge, Virginie Mascolo (3e), Laurent Moyon, Lolita Nanbru, François Raoux, Sylviane Robischung, Amélie Rufenacht

124. Sagaïque !

Fait à Paris (France) le 30 mai 1990 à 0 heure 15

Avec : Caroline Abitbol (1e), Gérard Courant (83e), Agnès Debord, Marie-Madeleine Fuger (2e), Gérard Lenne (1e), Pascale Lenne (1e), Alain Maline (2e), Alain Paucard (19e)

125. Avec Maurice Pons au Moulin d'Andé

Fait à Andé (France) le 30 mai 1990 à 13 heures 55

Avec : Narcisse Alvarez, Georges Arangossy, Vladimir Bougzine, Gérard Courant (84e), Guy Faucon, Sylvie Habault, Tünde Hadju, Alain Kremski, Maurice Pons (2e)

126. Visite à Jacques Cellard avec une belle américaine

Fait à Braine (France) le 10 juin 1990 à 18 heures 30

Avec : Jacques Cellard, Gérard Courant (85e), Alain Paucard (20e), Bernard Peyrotte (5e)

127. Le Jury du Prix Très Spécial 1990

Fait à Paris (France) le 13 juin 1990 à 11 heures 20

Avec : Stéphane Bourgoin, Jean-Pierre Bouyxou (2e), Michel Caen, Évelyne Caron, Tony Crawley, Henri Gigoux (1e), Gilles Gressard, Gérard Lenne (2e), Hélène Merrick, Jean-Claude Romer (1e), Philippe Ross, Marc Toullec, Jacques Zimmer

128. Les Schpountz se déchaînent

Fait à Paris (France) le 15 juin 1990 à 1 heure 30

Avec : Gérard Courant (86e), Gérard Lenne (3e), Pascale Lenne (2e), Élisabeth Moulinier (1e), Alain Paucard (21e), Catherine Teyssier (1e)

129. Les Photographes de l'Europe de l'Est au musée de l'Élysée à Lausanne

Fait à Lausanne (Suisse) le 19 juin 1990 à 12 heures 15

Avec : Frankl Aliona, Imre Benkö, Wieslaw Vistan Brzóska, Krzyrstof Jerzy Cichosz, A. D. Coleman, Péter Fábry, Charles-Henri Favrod (1e), Véronique de Fenoyl, Elzbieta Grygiel (1e), Marek Grygiel (1e), Anna Grzywacz, Bernard Grzywacz, Edward Hartwig, Mariusz Hermanowicz, Waldemar Jama, Garo Keshishian, Yomasz Kizny, Philippe Lambelet (1e), Zdenek Lhoták, László Lugosi-Lugo, István Lugossy, Andrzej Luc, Sorin Lupsa, Stanislaw Markowski, Vilhelms Mihailovskis, Timár Péter, Wojciech Prazmowski, Henryk Prykiel, Zbigniew Tomaszczuk, Linda Troeller, Hubertus von Amelunxen, Yordan Yordanov, Peter Zupnik

130. La Famille Grygiel

Fait à Lausanne (Suisse) le 20 juin 1990 à 14 heures 05

Avec : Blzej Grygiel, Elzbieta Grygiel (2e), Marek Grygiel (2e), Szymon Grygiel

131. Prométhéen !

Fait à Paris (France) le 26 juin 1990 à 23 heures 45

Avec : Gérard Courant (87e), Marie-Madeleine Fuger (3e), Jean-Cyrille Godefroy (2e), Clotilde Paucard (1e), Alain Paucard (22e), Belen Sadaba

132. La Compagnie Cacahuète

Fait à Saint-Georges-de-Didonne (France) le 22 juillet 1990 à 14 heures 05

Avec : Caroline Amoros, Alain Bridonneau, Josy Corrieri, Guy Vouillot

133. Le Groupe Jazz Band 005

Fait à Saint-Martin-de-Ré (France) le 2 août 1990 à 18 heures 10

Avec : Jérôme Billet, André Bonnici, François Cors, Laurent Grondin, Louis Mathonière

134. Les Arts au Soleil à l'île d'Oléron

Fait à Vert Bois, Dolus d'Oléron (France) le 26 août 1990 à 14 heures 50

Avec : Gérard Courant (88e), Dominique Deshoulières, Étienne Deshoulières, Francine Deshoulières, Thomas Deshoulières, Jean-Luc Terradillos, Guy Tortosa, Dominique Truco

135. Les Étudiants de l'École d'Art d'Aix-en-Provence

Fait à Marseille (France) le 18 octobre 1990 à 22 heures

Avec : Vincent Conte, Céline Gautier, Catherine Nodin, Sabine Staril

136. En Voyage au bord de la nuit dans Cinéfriche de Michel Crespin

Fait à Marseille (France) le 20 octobre 1990 à 14 heures 15

Avec : Gérard Courant (89e), Germaine Crespin, Michel Crespin (2e), Olivier Crespin (2e), Violaine Crespin (2e), Sophie Martin (1e), Marie-Lucie Poulain (2e)

137. Le Groupe Generik Vapeur

Fait à Marseille (France) le 20 octobre 1990 à 14 heures 55

Avec : Caty Avram, Pierre Berthelot, Éric Binardo, Claude Ballu, Karine de Barbarin, Olivier Franquet, Marielle Haurant, Llopis, Bruno Moutlahuc, Bob Passion, Yves Robial

138. Apollinien !

Fait à Paris (France) le 24 octobre 1990 à 23 heures 45

Avec : Nadine Ballot, Gérard Courant (90e), Muriel Hees, Alain Malraux, Alain Paucard (23e)

139. Les Organisateurs, les invités et quelques participants des Rencontres Cinématographiques de Marcigny

Fait à Semur-en-Brionnais (France) le 30 octobre 1990 à 14 heures 10

Avec : Chantal Augagneur, Michel Bories, Émile Casabo, Jacques Charmont, Jean-Luc Chemorin, Mohamed Chouikh (2e), Julien Collonges, Gérard Courant (91e), Antonio Cauterucci, Alain Goillon, Françoise Hugon, Julien Hugon, Lucien Hugon, Frédéric Jeunet, Michèle Jeunet, Paul Jeunet, Jean-Marc Léger, Ursula Lehmann, Jean-Charles Lyant, Marie-Françoise Marceau, Christian Marcoux, Jojo Munoz, Colette Rayet, Florence Robert (1e), Robert Savoi, Suzanne Savoi, Luce Trembaly

140. Soirée chez Bernard Peyrotte

Fait à La Ferté-Milon (France) le 24 octobre 1990 à 23 heures 10

Avec : Carmen, Rémi Cabel (4e), Sophie Chabres, Toni Burgessgreenwood, Gérard Courant (92e), Jean Chalvidant (3e), Jean-Cyrille Godefroy (3e), Anne-Marie Lambert (2e), Christian J.-L. Lambert (4e), Sophie Martin (2e), Alain Paucard (24e), Bernard Peyrotte (6e), Brigitte Peyrotte (2e), Gérard Troussier, Serban Cristovici

141. Le Jury du prix du Misogyne de l'année

Fait à Paris (France) le 4 décembre 1990 à 12 heures 45

Avec : Jean-Daniel Belfond, François Cavanna, Jean-Claude Deret, Ivry Gitlis, André Halimi, Alain Paucard (25e), Paco Rabanne, France Roche, Caroline Tresca, Zabou

142. Les cinématonés célèbrent devant le palais de Chaillot la rétrospective de la Cinémathèque Française Cinématons Autres films Carte blanche

Fait à Paris (France) le 19 janvier 1991 à 14 heures 05

Avec : Isabelle Bongard (1e), Christian-Marc Bosséno (1e), Louis Bouchard, Jean-Pierre Bouyxou (3e), Rémi Cabel (5e), Patrick Cazals, Gérard Courant (93e), Cécile Davy, Liliom Dupuy, Martine Elzingre (2e), Laurent Fabioux (1e), Anthony Freestone (1e), Jacques Gerber, Henri Gigoux (2e), Allison Lenne (1e), Gérard Lenne (4e), Pascale Lenne (3e), Corinne Mercadier (1e), Meredith, Elisabeth Moulinier (2e), Dominique Noguez (4e), Hamadi Ould, Antoinette Paoli (2e), Jean-François Paoli (1e), Alain Paucard (26e), Sophie Perret (1e), Jean Poirier, Michel Poirier (4e), Sylvie Pras, Florence Robert (2e), Elisabeth Santacreu (1e), Olivier J. Schwengler (1e), Catherine Teyssier (2e), Pierre Vavasseur (1e), Yves Ravel (2e), Gaby Yurkievich (2e)

143. Visite chez Jean et Lisette de Maximy

Fait à Samois-sur-Seine (France) le 25 janvier 1991 à 15 heures

Avec : Gérard Courant (94e), Antoine de Maximy, Jean de Maximy, Lisette de Maximy, Anne Fleury (1e), Alain Paucard (27e), Ignace Rodriguez, Éric Schlag den Hauffen

144. Le Comité de rédaction de La Grosse Bertha

Fait à Paris (France) le 25 janvier 1991 à 20 heures 45

Avec : Le comité de rédaction : Arthur, Cabu, François Forcadelle, Jean-Cyrille Godefroy (4e), Kafka, Pagès, Alain Paucard (28e), Peroni, Maria R. Pilla, Mireille Noëlle, Tignous. L'invitée : Anne Fleury (2e)

145. Les Artistes de l'exposition Châssis sérigraphiques à la galerie Isabelle Bongard

Fait à Paris (France) le 28 janvier 1991 à 12 heures

Avec : Isabelle Bongard (2e), Miguel Chevalier, Michel Hosszú, Christine Monceau, Jorge Orta, Pietrantonio Paolino

146. Célébration des 100 heures de Cinématon et des 1789 portraits (toutes séries confondues) devant l'Opéra Bastille

Fait à Paris (France) le 9 mars 1991 à 14 heures 30

Avec : Caroline Abitbol (2e), Caroline Attia, Emmanuel Attia, Gabrielle Attia, Isabelle Bongard (3e), Fabrice Bonnel (1e), Jean-François Bory (2e), Christian-Marc Bosséno (2e), Jean-Pierre Bouyxou (4e), Jean-Pierre Busca, Emmanuel Butaud, Rémi Cabel (6e), Frédéric Chaleil (3e), Francis Collet (1e), Gérard Courant (95e), Frédérique Courtadon (1e), Michèle Daribogoff, Jean Daviot (1e), Albert Delpy (2e), Laurent Fabioux (2e), Valérie Fabre, Anthony Freestone (2e), Jacques Gerstenkorn, Henri Gigoux (3e), Catherine Grout, Philippe Hortola (1e), Christian J.-L. Lambert (5e), Denis Lanzenberg, Bruno Lapeyre (1e), Muriel Lapidus-Attia, Isabelle Sophie Lecorné, Gérard Lenne (5e), Allison Lenne (2e), Hubert Lucot (1e), Ann Marchi, Sophie Martin (2e), Jean-Pierre Maurin, Colette Mazabrard, Mouloud Mimoun, Jean-Claude Moireau (1e), Joseph Morder (12e), Élisabeth Moulinier (3e), Dominique Noguez (5e), Alain Paucard (29e), Isabelle Penuchot, Sophie Perret (2e), Arnaud Pierson, Marie Pillet (2e), Michel Poirier (5e), Florence Robert (3e), Jean-Claude Romer (2e), Rosette (3e), Mirella Rosner, Élisabeth Santacreu (2e), Neda Shaibani, Olivier J. Schwengler (2e), Françoise Simon, Catherine Teyssier (3e), Trois Carrés, Pierre Vavasseur (2e), Charlotte Very (6e), Ann Vorms

147. Sardanapalesque !

Fait à Paris (France) le 14 mars 1991 à 23 heures 20

Avec : Jocelyne Brouttafond, Tina Chriss, Gérard Courant (96e), Jean Gevin, Alain Paucard (30e)

148. Les Participants du championnat de Monsieur Cinéma

Fait à Paris (France) le 24 mars 1991 à 21 heures

Avec : Yves Alion, Gérard Charrière, Marie-Thérèse Charrière, André Charles Cohen, Gérard Courant (97e), Michel Dupuy, Gilles Gressard, Emmanuel Jackson, Françoise Jackson, Jean-Pierre Jackson, Allison Lenne (3e), Gérard Lenne (6e), Pascale Lenne (4e), Alain Paucard (31e), Jean-Claude Romer (3e), Jacques Valot, Alain Vuyet

149. Michèle Levieux fête le cinéaste Ivan Pavlov pour son prix au Festival de Strasbourg

Fait à Paris (France) le 2 avril 1991 à 2 heures 25

Avec : Gérard Courant (98e), Néamat Allah Hussein, Michèle Levieux (1e), Ivan Pavlov, Kyrill Razlogov, Pavlina Zheleva

150. Corinne, Cornelia, Isabelle et Laura

Fait à Paris (France) le 10 mai 1991 à 15 heures 40

Avec : Isabelle Bongard (4e), Corinne Mercadier (2e), Laura Rosso, Cornelia Vogel

151. La Famille Yurkievich

Fait à Paris (France) le 20 mai 1991 à 16 heures 20

Avec : Jenny Podcaminsky, Antonin Ravel (1e), Yves Ravel (3e), Nathalie Weksler, Damien Yurkievich, Gabriela Yurkievich (3e), Gaspard Yurkievich, Gladis Yurkievich, Saül Yurkievich.

152. Le Mariage de Pascal-Emmanuel Gallet et Christine Sniedze

Fait à Villiers-Saint-Frédéric (France) le 8 juin 1991 à 19 heures

Avec : Hervé Breuil, Gérard Courant (99e), Jean-Paul Fargier (1e), Pascal-Emmanuel Gallet (2e) et sa famille, Michaël Gaumnitz (1e), Danielle Jaeggi (1e), Michel Jaffrennou (1e), Jean-Louis Le Tacon (1e), Hervé Nisic, Amina Sadane, Christine Sniedze et sa famille, Kata Varga (1e), Françoise Vitry (1e), Jean-Michel Vitry (1e), Sophie Vitry, Catherine Zbinden.

153. La Famille Fargier

Fait à Paris (France) le 15 juin 1991 à 15 heures

Avec : Alice Fargier, Jean-Paul Fargier (2e), Noémie Fargier, Danielle Jaeggi (2e).

154. Rue des Prairies

Fait à Paris (France) le 16 juin 1991 à 15 heures 55

Avec : Joecelyne Brouttafond, Gérard Courant (100e), Alexia Delignère, Gérard Lenne (7e), Pascale Lenne (8e), Élisabeth Moulinier (4e), Alice Cénet, Geneviève Kuhn, Alain Paucard (32e), Alain Robak

155. Le Musée de l'Élysée à Lausanne

Fait à Lausanne (Suisse) le 21 juin 1991 à 14 heures 15

Avec : Irène Attinger, Christophe Blaser, Marie-Claude Bouyal, Mireille Briol, Charles-Henri Favrod (2e), Daniel Girardin, Michèle Guibert, Françoise Jacquérioz, Pascale Junod, Philippe Lambelet (2e), Virgile Marès, Sam Mohdad, André Rouvinez, Véronique Walther

156. Un dimanche à la montagne

Fait au col de Jaman (Suisse) le 23 juin 1991 à 15 heures 50

Avec : Gérard Courant (101e), Cindy Gessler, David Gessler, Nadine Gessler, Philippe Lambelet (3e)

157. La Fête à Michel Azzopardi

Fait à Paris (France) le 4 juillet 1991 à 21 heures 20

Avec : Michel Azzopardi (2e), Sylvie Bosin, Jocelyne Brouttafond, Gérard Courant (102e), Michel Lebrun, Francis Leroi, Kim Key, Élisabeth Moulinier (5e), Michèle Paillard, Alain Paucard (33e)

158. Écossage des haricots en Bretagne du Nord

Fait à Nonen (France) le 1er septembre 1991 à 15 heures

Avec : Christian Bosséno (2e), Claire-Émilie Bosséno (2e), Gérard Courant (103e), Thu Quang (2e), les chiens Avou (labrador), Urias de Syracuse, dit Toto (york)

159. Le Jury du prix Gérard de Nerval

Fait à Paris (France) le 25 septembre 1991 à 19 heures 15

Avec : Florence Farkoa, Irène Frain, Françoise de l'Homme, Hélène de Montferrand, Alain Paucard (34e)

160. Vente de préservatifs dans le cadre du bizutage des étudiants de l'École Française des Attachés de Presse

Fait à Paris (France) le 11 octobre 1991 à 16 heures 30

161. Les Participants des 2e Rencontres Culturelles de la Fédération des Actions Artistiques et Culturelles de la Banque de France

Fait à Vichy (France) le 13 octobre 1991 à 15 heures 20

162. Les Organisateurs et les artistes de Naissance de l'image I

Fait au Blanc-Mesnil (France) le 16 octobre 1991 à 20 heures 15

Avec : Christophe Adriani (1e), Cécile Babiole, Dominik Barbier, Alain Burosse (2e), Claude Chouteau, Gérard Courant (104e), Jean-Marie Duhard, Emmanuel Faure (2e), Pascale Faure (2e), Michael Gaumnitz (2e), Marc-André Jaffeux, Michel Jaffrennou (2e), Nicole Lambert, Joan Logue, Christine Maillet (1e), Marc Pataut, Kata Varga (2e), Cathy Vogan

163. L'Anniversaire de Martine Elzingre

Fait à Paris (France) le 23 octobre 1991 à 23 heures 45

Avec : Sophie Autran, Pilou Docteur Cool, Gérard Courant (105e), Cécile Davy, Martine Elzingre (3e), Gaïa, Robin Kornman, Alice Navarro, Frédérique Navarro, Julie Navarro, Vincent Navarro, Antoinette Paoli (3e), Jean Paoli, Jean-François Paoli (2e), Jeanne-Marie Paoli-Rey, Laurence Poublan, Catherine de Scitiveau, Roger de Scitiveau

164. La Famille Delzant-Meunier

Fait à Paris (France) le 25 octobre 1991 à 12 heures 05

Avec Kenji Delmeu-Zannier, Katlène Delzant (1e), Jean-Henri Meunier (1e)

165. Jean Daviot invite Philippe Hortala aux Rencontres de Montparnasse pour son exposition Le Combat du poulpe et de la langouste

Fait à Paris (France) le 6 novembre 1991 à 20 heures 15

Avec : Fabrice Bonnel (2e), Laimia Centrone, Francis Collet (2e), Gérard Courant (106e), Frédérique Courtadon (2e), Jean Daviot (2e), Éric Estève, Bernard Goy, Philippe Hortala (2e), Patrick Kubiak, Jean-Michel Laurent, Pascale Le Thorel (future Pascale Daviot) (1e), Christophe Louka, Virginie Rolland

166. Vénusiaque

Fait à Paris (France) le 19 novembre 1991 à 22 heures

Avec : Marc Cohen (1e), Gérard Courant (107e), Anne Fleury (3e), Anne-Lise Farkoa, Annie Hamel, Cookie Lamy, Alain Paucard (35e), François Vigouroux

167. L'Anniversaire de Tadatoshi Nagoya

Fait à Paris (France) le 17 novembre 1991 à 0 heure 20

Avec : Alain Blanc, Jean-Jacques Flori (1e), Gérard Courant (108e), Maurice Cullaz, Vonette Cullaz, Katlène Delzant (2e), Denis Di Leonardo, Liliane Di Leonardo, Jacques Fivel, Jean-Pierre Godeaut, Véronique Holley, Jean-Henri Meunier (2e), Laurence Nogaya, Tadatoshi Nogoya, Philippe Romeo, Mireille Saintin

168. Titanesque II

Fait à Paris (France) le 17 janvier 1992

Avec : Jocelyne Brouttafond, Rémi Cabel (7e), Gérard Courant (109e), Dagmar Fedderke (1e), Marie-Madeleine Fuger (4e), Ji-Hang Lee (1e), Alain Paucard (36e)

169. Le Comité de rédaction de L'Idiot international

Fait à Paris (France) le 21 janvier 1992 à 13 heures 40

Avec : Marc Cohen (2e), Charles Dantzig, Lia de Fontenelle, Frédéric Dervieux, Laurent Hallier, Jean-Edern Hallier, Ali Harrazi, Yoann Lavabre, Jean-Marc Lenglen, Alice Massat, Antony Palou, Claude Paoli, Nicholas Powell, Roch Sauquere

170. Création du groupe Panache

Fait à Paris (France) le 23 janvier 1992 à 19 heures 40

Avec : Gérard Courant (110e), Alexandre Coutelis, Daniel Danet, Arnaud Dazat (1e), Olivier Dazat, Raphaël Dazat, Philippe Étienne (1e), Pierre-Henri Janssen, Pierre Vavasseur (3e), la chienne Goguette

171. L'Anniversaire d'Anne Fleury

Fait à Paris (France) le 31 janvier 1992 à 19 heures 40

Avec : Patrick Arabeyre, Fabienne Arri, Maurice Bartoldi, Agnès Brulé, Christophe Brulé, Catherine Chédeau, Gwennaël Delhumeau, Vincent Droguet, Martine Elzingre (4e), Anne Fleury (4e), Jean-Marie Fleury, Jean-Baptiste Fleury, Marie-Thérèse Fleury, Florence Maillet, Alain Paucard (37e), Clotilde Paucard (2e), Marie Pasqione Picot, Juan Carlos Quintane, Joël Ravier, Pascal Rital, Thierry Soulard, Christian de Tuzay

172. 2001 Cinématons et portraits divers : le cinématoneur célèbre son odyssée à la Géode

Fait à Paris (France) le 29 février 1992 à 14 heures 45

Avec : Léo Bauchy, Patrice Bauchy, Hélène Bierne (1e), Jocelyne Brouttafond, Alain Burosse (3e), Stéphanie Chuat, Marc Cohen (3e), Gérard Courant (111e), Laurent Fabioux (3e), Garry Faïf (4e), Simone Faïf (3e), Madame Fouqueau, Marie-Madeleine Fuger (5e), Bruno Fuligny (1e), Catherine Ginistry, Élodie Grandsire, Bruno Lapeyre (2e), Ji-Hyang Lee (2e), Julie Leibowitch, Gérard Lenne (8e), Georges Londeix (2e), Anne-Marie Lucot (1e), Hubert Lucot (2e), Élisabeth Moulinier (6e), Alain Paucard (38e), Fatima Rayeh, Florence Robert (4e), Marie Savev, Alain Schlosberg, Jean-Pierre Touati, Cyril Veillon, Mical Veillon, Patricia Yves, Jean-Claude Zullo (9e)

173. Le Personnel féminin des Francofolies 1992 de La Rochelle

Fait à Paris (France) le 22 avril 1992 à 22 heures

Avec : Maryse Bessaguet, Maryse Andrians, Brigitte Cosson, Éva Crouzet, Kristine Kern, Delphine Lagache, Dany Martinez, Isabel Moline, Catherine Pasinato, Florence Pons, Liliane Roudière, Magali de Saint Mathurin, Brigitte Vermande

174. Les Étudiants de l'École des Beaux-Arts de Cherbourg

Fait à Cherbourg (France) le 6 mai 1992 à 14 heures 30

Avec : Yves Léonard (1e) et ses étudiants

175. L'Association Bande à part

Fait à Châteauroux (France) le 17 mai 1992 à 20 heures 10

Avec : Laurent Ausset (1e), Patrice Chamblet, Frédérique Champeau, Jean-Marc Champeau (2e), Cyril Charlot, William Étiève, Dominique Laudijois (5e), Marie Laudijois (3e), Martin Laudijois (3e), Pierre Laudijois (5e), Emmanuelle Marcelot (1e), Philippe Maréchal (1e), Pascale Masson, Éric Laurier, Agnès Rabaté (1e), Didier Serres (1e), Dominique Turpin, Jean Zucchet, le chien Cado

176. Le Mariage de Jean Daviot et Pascale Le Thorel

Fait à Courbons, Digne-les-Bains (France) le 7 juin 1992 à 13 heures 50

Avec : Jean Daviot (3e), Pierre Daviot (1e), Bruno Lapeyre (3e), Pierre Queyrel, Roselyne Queyrel, Pascale Le Thorel (2e), Christian Vialard

177. L'Équipe de tournage du film Parpaillon de Luc Moullet

Fait à Crévoux (France) le 8 juin 1992 à 17 heures 30

Avec : Marie-Chantal Aiello, Marc Atgé, Nurith Barkan, Brahim Belaidi, Gérard Courant (112e), Marc Esclapes, Jean-Jacques Flori (2e), Patrick Frederich, Pascal Graziani, Lisa Guilhaume, Max Hugues, Marie-Line Joly, Éric Jubault, Éran Klapholz, Gérard Lacombe, Luc Leclerc du Sablon, Luc Moullet, François Pages, Jean-Louis Porte, Jean-François Priester, Yves-Marie Rollin (3e), Paul Saadoun, François Salisch, Guillaume Schmidt, François Tourtet, Michel Vermeil

178. Le Musée de l'Elysée hors la loi

Fait à Lausanne (Suisse) le 28 juin 1992 à 10 heures 30

Avec : Reda Belgherbi, Mounir Bellal, Lynn Butler, Jean-Baptiste Carhaix, Gérard Courant (113e), Nacer Djedaïa, Martine Elzingre (5e), Naguib Kateb, Ellias Khene, Philippe Lambelet (3e)

179. Le Jury du Festival de Montecatini

Fait à Montecatini (Italie) le 7 juillet 1992 à 14 heures 40

Avec : Gérard Courant (114e), Luigi Di Gianni, Michèle Levieux (2e), Francesca Maisetti, Rui Nogueira, Gábor Szilágyi, Nicoletta Zalaffi

180. Titanesque III

Fait à Paris (France) le 28 février 1993 à 23 heures 15

Avec : Gérard Courant (115e), Dagmar Fedderke (2e), Claudia Gehrke, Alain Paucard (39e)

181. Les Morlocks dansent aux Rencontres du 8e type

Fait à Tours (France) le 3 avril 1993 à 14 heures 10

Avec : Benchaabane, Cora Arama, Séverine Avignon, Holger Becker, Rostilav Bezdek, Pierre-Alain Breeveld, Bob, Michel Charron, Gérard Courant (116e), Philippe Devilliers, Annabelle Gangneux, Évelyne Gargourbie, Agathe Gris (2e), Dominique Kerdraon, Yves Léonard (2e), Natacha Le Petit, Jean-Louis Le Tacon (2e), Bernard Louanne, Harold P. Manning, Joseph Morder (13e), Philippe Natarianni, Nicolas Jugion, René Paquot, Jean-Christophe Ploquin, Jean Riant, Yves-Marie Rollin (4e), Lucas Saez, Frédéric Serve, Odile Sogno, Jocelyn Termeau, Anne-Cécile Vergnand, Franck Wolff, Laurent Sutter

182. Les Stagiaires d'Un été au cinéma du quartier Saint Jean à Châteauroux

Fait à Châteauroux (France) le 29 juillet 1993 à 16 heures 30

Avec : les stagiaires : Brahim, Christophe, Éliane, Hafida, Hakim, Hamèle, Karim, Rodricke, Salhia, Sandrine ; les animateurs : Gérard Courant (117e), Gilles Froger, Didier Serres (2e)

183. Ave, Maria !

Fait à Paris (France) le 16 octobre 1993 à 21 heures 15

Avec : Andrée, Colombe Brun, Gérard Courant (118e), André Gatignon, Maria Gatignon, Jean-François Housse, Frédérique Monin, Alain Paucard (40e), Thierry Séchan (1e), Simone, Corinne Tont, Michel Touillard, Turc I, Turc II

184. L'Anniversaire de Christine Questerbert

Fait à Paris (France) le 20 novembre 1993 à 22 heures 05

Avec : Philippe Beauvillain, André Chalem, Zéline Chalem, Gérard Courant (119e), Ève Dautriat, Christine Kevers-Pascalis, Joseph Morder (14e), Oriane, Isabel Pons, Hugues Quester, Christine Questerbert, Pascale Risterucci, Mikhaïl Volokhov

185. La Co-Mo-Ro-To-No

Fait à Paris (France) le 3 décembre 1993 à 23 heures 30

Avec : Gérard Courant (120e), Joseph Morder (15e), Yves-Marie Rollin (5e), Vincent Tolédano (3e), Dominique Noguez (6e)

186. Le Cinématoneur célèbre devant l'Institut de France son 42e anniversaire et son prix Verdaguer décerné par l'Académie française

Fait à Paris (France) le 4 décembre 1993 à 14 heures 40

Avec : Anne Adriani, Christophe Adriani (2e), Annie Bichet, Frédéric Boury, Rémi Cabel (8e), Delphine Camp, Estelle Camp, Jean-Paul Camp (1e), Monique Camp, Lydie Canga (alias Gina Lola Benzina) (2e), Marc Cohen (4e), Gérard Courant (121e), Arnaud Dazat (2e), Albert Delpy (3e), Frédéric Dutourd (1e), Jean Dutourd (2e), Martine Elzingre (6e), Dagmar Fedderke (3e), Garry Faïf (5e), Simone Faïf (4e), Jacqueline Jalladeau (3e), Pierre Le Bret (2e), Alain Lebris, Patrice Lelorain (1e), Gérard Lenne (9e), Frédéric Londeix, Claudine Katz, Anne-Marie Lucot (2e), Hubert Lucot (3e), Joseph Morder (16e), Élisabeth Moulinier (7e), Dominique Noguez (7e), Christina Ottaviano, Alain Paucard (41e), Ann Paulsrud (1e), Emily Paulsrud (1e), Laurent Piketty, Michel Poirier (6e), Yves Ravel (4e), Antonin Ravel (2e), Corinne Revello (1e), Sylvie Reymond-Lépine (1e), Édouard Sylvie-Reymond-Balestro (1e), Nelly Richard, Alain Riou, Nadia Romain, Élisabeth Santacreu (3e), Olivier J. Schwengler (2e), Emmanuel Sylvestre, Thibault Staib, Xavier Thierry et sa fille, Gérard Thomas, Pierre Vavasseur (4e), Nathalie Vannereau, Christine Wollmer, Gaby Yurkievich (4e), la chienne Goguette

187. Le Jury des 7e Rencontres de cinéma de Châteauroux

Fait à Châteauroux (France) le 11 décembre 1993 à 12 heures 30

Avec : Céline Cadon, Pip Chodorov (1e), Boris Lehman (1e), Joseph Morder (17e), Philippe Maréchal (2e)

188. L'Équipe de l'émission de radio Train de nuit

Fait à Quincy-sous-Sénart (France) le 22 janvier 1994 à 21 heures 35

Avec : Didier Boulot, Laurent Calmus, Cyril Ganteil, Alain Gibellini, Jean-Jacques Métier

189. Dégustation de pinot noir à la librairie Poisson

Fait à Paris (France) le 1er juin 1994 à 19 heures 50

Avec : Gérard Courant (122e), Monique de Luca, Vincent de Luca, Jean Musotte, Alain Paucard (42e), Bernard Peyrotte (7e), Geneviève Poisson, Guy Poisson

190. Préparation du voyage du cinématoneur à Moscou

Fait à Paris (France) le 2 juin 1994 à 0 heure 20

Avec : Gérard Courant (123e), Garry Faïf (6e), Simone Faïf (5e), Alla Goutnova, Alexandre Kudryavtsev, Tatiana Kudryavtseva

191. Soirée « Marseille et nostalgie » chez Gérard Tallet

Fait à Rueil-Malmaison (France) le 23 juin 1994 à 0 heure 15

Avec : Jean Aujay, Benoît Brasilier, Valérie Bousquet, Lou Castel, Gérard Courant (124e), Françoise, Héloïse Mignot (1e), Marc-Édouard Nabe, Jean-Pierre Rouette, Audette Rust, Dick Rust, Gérard Tallet (3e), Corine Wichard, Michel Wichard, Hélène Zanini, Marcel Zanini, Susy Zanini

192. Titanesque IV

Fait à Paris (France) le 19 juillet 1994 à 22 heures 40

Avec : Gérard Courant (125e), Lenou d'Anville (2e), Tatchina d'Empirsh, Bruno Monseigneur (alias Bruno Fuligny) (2e), Alain Paucard (43e)

193. Les Sibériennes

Fait à Paris (France) le 29 août 1994 à 15 heures 50

Avec : Gérard Courant (126e), Michèle Levieux (3e), Lydmila N. Pasechnikova, Sergueï Perchko (1e), Nadejda Ribaric, Irina Sakhaltoueva (1e), Christian Zeender

194. Après le déjeuner sur l'herbe et la sieste qui ont suivi la cueillette des champignons dans une forêt russe

Fait en un lieu indéterminé en Russie le 17 septembre 1994 à 16 heures

Avec : Gérard Courant (127e), Loudmila Jourkina, Mikhaël Jourkina, Eugueniya Koudrina, Elena V. Zaks

195. Nuit ukrainienne

Fait à Kiev (Ukraine) le 29 octobre 1994 à 3 heures

Avec : Natacha Chevtchenko, Gérard Courant (128e), Serguei Perchko (2e), William Rodriguez, Irina Sakhaltoueva (2e), Mikhail Trofimenkov, Sergueï

196. La Fête de l'Huma

Fait à La Courneuve (France) le 17 septembre 1995 à 20 heures 20

Avec : Jacques Grué, Olivier Le Bars, Christine Maillet (2e), Anne Rousseau, Catherine Tournoux

197. Les Morlocks remettent à Romorantin leurs Grands Prix 1993 et 1994 aux Barbouzes et à Jaques Dutoit

Fait à Romorantin (France) le 8 octobre 1995 à 13 heures

Avec : Nadia Bernier, Patrick Bisson, Guillaume Bonnier (1e), Jean-Marc Champeau (3e), Jean-Pierre Champeau, Marthe Champeau, Alain Comte (1e), Wasthie Comte (1e), Hélène Corbier, Gérard Courant (129e), Jaques Dutoit (2e), Joffrey Grosdidier, Dominique Laudijois (6e), Marie Laudijois (4e), Martin Laudijois (4e), Pierre Laudijois (6e), Philippe Leclert, Jean-Christophe Manuceau, Emmanuelle Marcelot (2e), Philippe Maréchal (3e), Nathalie Merle, Joseph Morder (18e), Guy Pezzetta (2e), Agnès Rabaté (2e), Didier Serres (3e), le chien Cado (dit Raoul)

198. Le 2e Festival du Cinéma Impur de Limoges

Fait à Limoges (France) le 9 décembre 1995 à 13 heures 25

Avec : Jérôme Amimer, Danielle Carrance, Gérard Courant (130e), Martin Hardouin Duparc, Fanny, Nicolas Goetschel, Christophe Maingoutaud, Isabelle Ravidat, Sylvie Texier

199. Les Auteurs du livre collectif Avec les Serbes (éditions l'Âge d'homme)

Fait à Paris (France) le 30 janvier 1996 à 20 heures

Avec : Kommen Becirovic, Suzanne Cazals, Gérard Courant (131e), Slobodan Despot, Vladimir Dimitrijevic, Frédéric Dutourd (2e), Nedeljka Gluscevic, Catherine de Léobardy, Jérôme Leroy, Gabriel Matzneff, Milena Nokovitch, Philippe Pastorino (1e), Alain Paucard (44e), Daniel S. Schiffer, Thierry Séchan (2e)

200. Célébration du 200e Portrait de groupe devant le Sacré-Cœur

Fait à Paris (France) le 10 février 1996 à 14 heures 50

Avec : Pierre Attrait, Catherine Barnay, Olivier Bertrand, Evelyne Bourgain (1e), Patrick Brunie (2e), Nelly Cabel, Rémi Cabel (9e), Lydie Canga (alias : Gina Lola Benzina) (3e), Mark Chappell, Gabrielle Cintura, Ibrahim Cissokho, Marc Cohen (5e), Élisabeth Conter, Gérard Courant (132e), Jean Daviot (4e), Patrick Delaunay (2e), Xavier Duyck (1e), Anne-Marie Esteban, Gillian Farrell, Mireille Fuentes, Karine Halperne, Matt Janeson, Rebecca Lasselin, Allison Lenne (4e), Gérard Lenne (10e), Pascale Lenne (6e), Marcel Mazé (1e), Héloïse Mignot (2e), Philippe Pastorino (2e), Alain Paucard (45e), Ann Paulsrud (2e), Emily Paulsrud (2e), Élodie Paulsrud, Laurence Petit, Michel Poirier (7e), David Porter, Corinne Revello (2e), Anthime Rollin (1e), Yves-Marie Rollin (6e), Zoe Rollin (1e), Jean-Jacques Rue, Marie-Pierre Versini, Jean-Claude Zullo (10e), les chiens Galinette et Plook

201. En tournage avec Gérard Martin pour Aléa de France 3

Fait à Paris (France) le 21 février 1996 à 12 heures 25

Avec : Gérard Courant (133e), Walter Jouffrey, Ernest Magnenat, Gérard Martin, Yves de Vathaire

202. Thierry Séchan enterre sa vie de garçon

Fait à Neuilly-sur-Seine (France) le 13 mai 1996 à 23 heures 50

Avec : Patrick Besson, Gérard Courant (134e), Frédéric Dutourd (3e), Alain Paucard (46e), Bernard Peyrotte (8e), Thierry Séchan (3e)

203. L'Anniversaire de Garry Faïf

Fait à Paris (France) le 12 juin 1996 à 23 heures 50

Avec : Jacques Akar, François Aubart, Mélodie Aubart, Pascale Aubart, Christine Bernardet, Anne-Marie Blanchard-Batifol, René Blanchard, Luc Bongrand, Devorah Boxer, Claude Chavinier, Edwige Chibaudel (future Edwige Rivais) (1e), Gérard Courant (135e), Gilles Dinematin, Garry Faïf (7e), Simone Faïf (6e), Martine Flamant, Serge Goldberg (2e), Josephine Jaroshevic, Eva Levinson, Yak Rivais (1e)

204. Jacqueline Jalladeau reçoit

Fait à Montreuil-sous-Bois (France) le 15 juin 1996 à 23 heures 30

Avec : Charles-Emmanuel Aubenas, Martine Brun, Gilles Charaire, Gérard Courant (136e), Jeanne Danguy (2e), Vincent Danguy, Gérard Desplanques, Duduche, Jacqueline Jalladeau (4e), Patricia Lafaye, Antonin Le Bret, Louise Le Bret, Pierre Le Bret (3e), Claudine Maurel, Pupu, Jean-Claude Fakhoury

205. L'Anniversaire de Frédéric Dutourd

Fait à Paris (France) le 31 août 1996 à 23 heures 20

Avec : Marie-Christine Avril, Gérard Courant (137e), Frédéric Dutourd (4e), Sophie Massalovitch, Nenad Nikolic, Alain Paucard (47e), Bernard Peyrotte (9e), Thierry Séchan (4e)

206. Le Vernissage de l'exposition Spirit of Art à l'abbaye de Royaumont

Fait à Asnières-sur-Oise (France) le 6 octobre 1996 à 16 heures 15

Avec : Jean-Pierre Céton, Gérard Courant (138e), Marc Desgranchamps, Marie-Christine Daudy, Mathilde Daudy, Jean Daviot (5e), Pascale Le Thorel-Daviot (3e), Pierre Daviot (2e), Charles-Henri Dubaye, Xiao Fan, Marc-Ernest Fourneau, Émile Froment, Jacquie Gutierrez, Valérie Jouve, Brigitte Ormini, Jean-Michel Ribette, Jérôme Schlomoff, Djamel Thata

207. Le Festival du Cinéma Indépendant de Châteauroux fête ses dix ans d'existence

Fait à Châteauroux (France) le 15 décembre 1996 à 14 heures 05

Avec : Laurent Ausset (2e), Guillaume Bonnier (2e), François Boutonnet, Jean-Marc Champeau (4e), Pip Chodorov (2e), Alain Comte (2e), Wasthie Comte (2e), Carole Contant, Gérard Courant (139e), Anne Galland (1er), Rémi Lange, Dominique Laudijois (7e), Marie Laudijois (5e), Pierre Laudijois (7e), Boris Lehman (2e), Emanuelle Marcelot (3e), Nathalie Marcoul, Pierre Merejkowsky (1e), Joseph Morder (19e), Dominique Noguez (8e), Antoine Parlebas, Ivica Pinjuh (1e), Agnès Rabaté (3e), Katia Raïs (1e), Michèle Rollin, François Rosolato, Salah Sermini (1e), Didier Serres (4e), Jacky Yonnet

208. Le Comité de rédaction restreint de Télévision française : la Saison 1996

Fait à Paris (France) le 8 février 1997 à 11 heures 25

Avec : Christian Bosséno (3e), Claude Duran, Catherine Humblot, Nicolas Schmidt, Pierre Sivan

209. Bicyclettre reçoit Janine Anquetil aux Enfants rouges

Fait à Paris (France) le 24 février 1997 à 23 heures 15

Avec : Janine Anquetil ; Bicyclettre : Gérard Courant (140e), Philippe Étienne (2e), Patrick Lafayette, Patrice Lelorain (2e), Jacques Seray, Pierre Vavasseur (5e) ; les restaurateurs des Enfants rouges : Bachir Ouzegdouh, Pierre Vaudeschamps

210. L'Anniversaire de Bimbo

Fait à Paris (France) le 29 mai 1997 à 0 heure 35

Avec : Ivica Pinjuh (alias Bimbo) (2e), Gérard Courant (141e), Mireille Mussino, Katia Raïs (2e), Virginie Robert

211. Le 50e anniversaire d'Yves-Marie Rollin

Fait à Colombes (France) le 6 septembre 1997 à 16 heures

Avec : Evelyne Bourgain (2e), Gérard Courant (142e), Madeleine Dorner, Serge Fabriano, Marc Ferry, Jean Le Ven, Marie-Hélène Le Ven, Simon Le Ven, Sophie Le Ven, Vincent Le Ven, Christine Marienval, Joseph Morder (20e), Majo Petitjean, Anthyme Rollin (2e), Yves-Marie Rollin (7e), Zoé Rollin, Jacqueline Siane, Vincent Tolédano (4e)

212. Le Jury du 11e Festival du Cinéma Indépendant de Châteauroux

Fait à Châteauroux (France) le 14 décembre 1997 à 12 heures

Avec : Gérard Courant (143e), Hélène Lapiower, Boris Lehman (3e), Joseph Morder (21e), Nadine Tarbouriech

213. Les Anniversaires de Michèle Levieux et Lionel Rogosin

Fait à Paris (France) le 22 janvier 1998 à 23 heures 57

Avec : Gérard Courant (144e), Marie-France Dautun, Anne Glaser, Igor Gennadievitch Gouskov, Hiroko Govaers, Hervé Le Masson, Michèle Levieux (4e), Dominique Masson, Lionel Rogosin

214. L'Anniversaire de Mikhaïl Guerman

Fait à Estouy (France) le 22 février 1998 à 14 heures 25

Avec : Anne-Marie Batifol, René Blanchard, Françoise Bonnet, Pierre Bordone, Danièle Bordone-Lévy, Devorah Boxer, Claude Chavinier, Marie-Paule Chavinier, Juliane Clément, Louise Clément, Thierry Clément, Gérard Courant (145e), Céline Dedray, Garance Faïf, Garry Faïf (8e), Simone Faïf (7e), Alain Fichler, Mori Fichler, Serge Goldberg (3e), Mikhail Guerman (2e), Jean Kohler, Jacqueline Lessieur, Patrick Lessieur, Irène Mandelbaum, Jean-Marc Mandelbaum, Patrick-Gilles Persin, Edwige Rivais (2e), Yak Rivais (2e), Natali Tchermova, Jacqueline Thomas, Loïc Thomas, Thierry Volff, Reinold Werner

215. Les Étudiants de l'École des Beaux-Arts de Dunkerque

Fait à Dunkerque (France) le 14 mai 1998 à 14 heures 30

Avec : Jean-Luc Poivret, Richard Skryzak (enseignants) et leurs étudiants

216. Chez Frédéric Bouglé

Fait à Paris (France) le 11 novembre 1998 à 23 heures 30

Avec : Michel Aubry, Frédéric Bouglé (1e), Gérard Courant (146e), Santiago Reyes, Monique Sjouwerman

217. Romanesque

Fait à Paris (France) le 19 novembre 1998 à 23 heures 35

Avec : Noémie Banquet, Anna Brankovic (2e), Gérard Courant (147e), Martin Gambier, Daniel Habrekorn, Natacha Kadouche, Nadine Najman, Alain Paucard (48e)

218. La Famille Le Merre de l'Ile-Tudy

Fait à Quimper (France) le 29 novembre 1998 à 18 heures 30

Avec : Charles Lazarevic, Atul Axel Le Merre, Carole le Merre, Delphine Le Merre, Sushma Alice Le Merre, Thierry Le Merre, Vijay Matthias Le Merre, le chien Mimosas de Nacre de Vénus

219. La Famille Ashtari

Fait à Gand (Belgique) le 6 mars 1999 à 13 heures 10

Avec : Aghdas Ashtari, Nilufar Ashtari, Jean-Noël Gobron, Mitra Mirrezaei, Mohamad Mirrezaei

220. Les Amis de Joseph Morder

Fait à Paris (France) le 10 mai 1999 à 14 heures 10

Avec : Ann Arnold, Jean-Daniel Bécache, Arnaud Boland, Éric Borg, Frédéric Bouglé (2e), Gérard Courant (148e), Hugues Deltell, Claire Dumazé, Isabelle Fermon, Olga Jirouskova, Irène Lambelet, Georges Londeix (3e), Bénédicte Mallet, Pierre Martot, Arnaud Mathey-Dreyfus, Pierre Merejkowsky (2e), Joseph Morder (22e), Françoise Michaud (6e), Jean-Claude Moireau (2e), Dominique Païni (2e), Guy Pezzetta (3e), Yves-Marie Rollin (8e), Salah Sermini (2e), Gérard Tallet (4e)

221. La Famille Chaleil

Fait à Paris (France) le 6 octobre 1999 à 20 heures 30

Avec : Baptiste Chaleil, Frédéric Chaleil (4e), Tancrède Chaleil, Rosette (4e)

222. Bocomoga

Fait à Paris (France) le 29 octobre 1999 à 23 heures 50

Avec : Gérard Courant (149e), Frédéric Bouglé (3e), Laurence Gateau, Éric Morin

223. Le Festival Côté court en Seine-Saint Denis

Fait à Pantin (France) le 10 juin 2000 à 14 heures

Avec : Jacques Atlan, Gérard Courant (150e), frère Jacky Évrard, Jacky Évrard, Chrystèle Frémont, Laurence Frémont, Éric Jameux, Jean-Patrick Lebel, Laurence Rebouillon

224. Chez Valérie Uttscheid et Enrico Mochi

Fait à Paris (France) le 28 septembre 2002 à 23 heures 45

Avec : Joël Barbouth (4e), Gérard Courant (151e), Enrico Mochi, Valérie Uttscheid (2e)

225. Célébration des 20 ans de tournage de Ramey-Custine d'Emmanuel Raquin-Lorenzi et André S. Labarthe

Fait à Paris (France) le 30 novembre 2002 à 13 heures 20

Avec : Adrien Audrain, Natacha Audrain, Jacqueline Badel, Patrick Bachelet, Christian Blanchet, Gérard Courant (152e), Éric Daviron, Boris Fruhauf, Raoul Fruhauf, Valérie Fruhauf, Pascal-Emmanuel Gallet (3e), Jean-Jacques Hocquard, Ilona Krajcz, André S. Labarthe, Patrick Messina, Frédérique Michaudet, Emmanuel Raquin-Lorenzi (1e), Jean-Pierre Thibaudat, Françoise Vitry (2e), Jean-Michel Vitry (2e), Katalin Volcsanszky, le chien Sufni, la poule Roussette

226. Célébration des 25 ans de Cinématon au 42 rue de l’Ouest à Paris

Fait à Paris (France) le 7 février 2003 à 12 heures 15

Avec : Camille Aubaude (1e), Joël Barbouth (5e), Raphaël Bassan (1e), Jean-Pierre Bouyxou (5e), Jean-Christophe Casanova, Gérard Courant (153e), Jean Daviot (6e), Martine Elzingre (7e), Laurent Fabioux (4e), Pascal-Emmanuel Gallet (4e), Sophie-Catherine Gallet (1e), Paulina Gautier-Mons, Laure Guillot, Bernard Guiremand, Jacqueline Jalladeau (5e), Jacques Lemaître (1e), Georges Londeix (4e), Jean-Claude Mocik (1e), Dominique Noguez (9e), Alain Paucard (49e), Emmanuel Raquin-Lorenzi (2e), Édouard Reymond-Lépine-Balestra (2e), Sylvie Reymond-Lépine (2e), Astrid Noël, Philippe Truffault, Jean-Claude Zullo (11e).

227. Paucardien

Fait à Paris (France) le 15 février 2003 à 22 heures 50

Avec : Marie-Stéphane Bernard (1e), Gérard Courant (154e), Nadège Maruta, Alain Paucard (50e), Pierre-Emmanuel Prouvost-d’Agostino.

228. Sébastien Bénédict pend la crémaillère de son nouvel appartement

Fait à Villiers-sur-Marne (France) le 23 février 2003 à 0 heure 50

Avec : Selim Bendida, Caroline Bénédict, Sébastien Bénédict, Émilie Bertout, Jean-Sébastien Chauvin, Clélia Cohen, Gérard Courant (155e), Louise Grislain, Erwan Higuinen, Olivier Joyard, Marc Le Corre, Sally Shafto, Jean-Philippe Tessé, Antoine Thirion.

229. Chez Leila Colin-Navaï et Mauricio Hernandez

Fait à Lagny-sur-Marne (France) le 8 novembre 2003 à 16 heures 09

Avec : Leila Colin-Navaï, Gérard Courant (156e), Mauricio Hernandez (1e), Joseph Morder (23e).

230. Gérard Courant fête ses 33 ans de cinéma

Fait à Paris (France) le 12 novembre 2003 à 12 heures 15

Avec : Jean-Marie Albet, Raphaël Bassan (2e), Jean-Paul Camp (2e), Gérard Courant (157e), Philippe Djivas, Jaques Dutoit (3e), Mauricio Hernandez (2e), Jacques Lemaître (2e), Georges Londeix (5e), Marcel Mazé (2e), Jean-Claude Mocik (2e), Marie-Odile Outhier, Pascal Outhier, Alain Paucard (51e), Daniel Petit, Michel Poirier (8e), Carole Saint-Cyr, Dalila Zéhar (1e), Jean-Claude Zullo (12e).

231. Le Mariage de Leïla Colin-Navaï et Mauricio Hernandez

Fait à Lagny-sur-Marne (France) le 27 mars 2004 à 12 heures 30

Avec : Leïla Colin-Navaï (2e), Gérard Courant (158e), Mauricio Hernandez (3e), Joseph Morder (24e)

232. Alain Paucard reçoit Pascal Sevran

Fait à Paris (France) le 23 mai 2004 à 22 heures

Avec : Philippe Besson, Gérard Courant (159e), Jean-Noël Mirande, Alain Paucard (52e), Pascal Sevran, Serge Tamagnot.

233. Barbara Peón Solis fête ses 10 ans de vie en France

Fait à Paris (France) le 8 août 2004 à 17 heures

Avec : Edwina de Alva, Jean-Louis Blanc, Bertrand Cousteau, Annette Coutret, Jean-Michel Douté, Carmen Garibay, Alberto Jonquière, Georges Londeix (6e), Rocio Ojeda, Barbara Peón Solis, Alice Perrin, Catherine Sachet, Tania, Bruno Texier, Jean-Claude Zullo (13e).

234. Fermeture de la salle de la Cinémathèque du palais de Chaillot

Fait à Paris (France) le 26 février 2005 à 15 heures 10

Avec : Camille Aubaude (2e), Raphaël Bassan (3e), Gisèle Breteau-Skira, Arnaud Dazat (3e), Jean-Pierre Bouyxou (6e), Gérard Courant (160e), Bernard David, Yves Frémion (1e), Pierre-Michel Laffergue, Gérard Lenne (11e), Thierry Lefebvre (1e), Marcel Mazé (3e), Françoise Michaud (7e), Jean-Marie Monod, Glenn Myrent, Lisa Nesselson, Carole Paseyro, Alain Paucard (53e), Ludivine Phésor, Barbara Peón Solis (2e), Raphaël Pierre, Mirella Rosner, Philippe Truffault, Dalila Zéhar (2e), Jean-Claude Zullo (14e).

235. La Fin du cinéma Kodachrome Super 8

Fait à Paris (France) le 12 novembre 2005 à 12 heures 10

Avec : Raphaël Bassan (4e), Isabelle Blanche, Andrée Blavier, Annabelle Brunet, François Caillat, Salma Cheddadi, Leïla Colin-Navaï (3e), Gérard Courant (161e), Xavier Duyck (2e), Bernard Fau, Anne Galland (2e), Pascal Gallet (5e), Sophie-Catherine Gallet (2e), Anatole Garcenot, Mika Gianotti, Mauricio Hernandez (4e), Prosper Hillairet, Guy Jungblut, Thierry Lefebvre (2e), Boris Lehman (4e), Frédéric Lemaître, Stéphane Marti, Jean-Claude Mocik (3e), Alain Paucard (54e), Hélèna Villovitch, Patrick Zocco (2e), Jean-Claude Zullo (15e).

236. Iconolâtres

Fait à Paris (France) le 21 avril 2007 à 22 heures 45

Avec : Gérard Courant (162e), Florent Georgesco, Alain Paucard (55e), Dalila Zéhar (3e).

237. C’est parti mon Zappy !

Fait à Paris (France) le 3 décembre 2007 à 21 heures 30.

Avec : Marieke Aucente, Alfred Eibel, Jean-Paul Gourévitch, Alain Paucard (56e), Joëlle Quentin-Doucet, Zappy Max.

238. Célébration des 30 ans de Cinématon au 42 rue de l’Ouest à Paris

Fait à Paris (France) le 7 février 2008 à 12 heures 10.

Avec : Laurent Bloch, Philipe Bordier, Jean-Pierre Bouyxou (7e), Johann Cariou, Gérard Courant (163e), Jean Daviot (7e), Arnaud Dazat (4e), Xavier Duyck (3e), Martine Elzingre (8e), Helga Fanderl, Yves Frémion (2e), Bernard Jannin, Grégoire Lacroix, Bruno Lapeyre (4e), Boris Lehman (5e), Marcel Mazé (4e), Elisabeth Moulinier (8e), Lauriane Pasdeloup, Alain Paucard (57e), Serge Safran (2e), Sarah Vajda, Dalila Zéhar (4e), Guillaume Zorgbibe.

239. Marie-France Garaud reçoit le Club des Ronchons

Fait à Paris (France) le 18 mars 2009 à 16 heures 20.

Avec : Jean Berteault (1er), Gérard Courant (164e), Frédéric Dutourd (5e), Marie-France Garaud (1er), Bernard Leconte (1er), Alain Paucard (58e), Bernard Peyrotte (10e), Philippe de Saint Robert (1er), Trez (1er), Jean Tulard (2e).

240. Les élèves de l’option facultative cinéma et audiovisuelle du lycée Clos Maire de Beaune

Fait à Beaune (France) le 17 mars 2010 à 14 heures 30.

Avec les élèves : Juliette Bernard, Manon Bossennec, Camille Gaume, Alexandre Lions, Camille Lutrat, Charlotte Martin, Hélène Mastowski, Lucie Mercenne, Jade Oliver, Morgane Privelk, Mélanie Quatrale, Steven Robert, Céline Venot, Aude Vignat + les enseignants : Gérard Courant (165e), Vincent Roussel, Aurélio Savini.

241 – Le faux mariage de la cantatrice Marie-Stéphane Bernard avec le poète Jean Berteault

Fait à Paris (France) le 30 septembre 2010 à 22 heures 30.

Avec : Marie-Stéphane Bernard (2e), Jean Berteault (2e), Gérard Courant (167e), Simonne Jean (1er), Alain Paucard (59e), Olivier Sarrade-Loucheur (1er), Paul Volfoni (1er), Raoul Volfoni (1er).

242 – Les participants aux premières rencontres « Je est un film » à Olonne-sur-Mer

Fait à Olonne-sur-Mer (France) le 11 décembre 2010 à 14 heures.

Avec : Jacques Buisson, Jacqueline Buisson, Jean-Marc Champeau (4e), Alain Comte (3e), Wasthie Comte (3e), Gérard Courant (169e), Clémence Diard, Nathalie Fandos, Thomas Fourel, Annabelle Gangneux (2e), Emmanuelle Guillot, Léo Lagrafeuille, Dominique Laudijois (8e), Pierre Laudijois (8e), Hervé Lecornu, David Legrand, Boris Lehman (6e), Camille Lotteau, Emmanuelle Marcelot-Champeau (3e), Maxime Martinot, Joseph Morder (25e), la chienne Érika.

243 – Célébration du premier tiers de siècle de Cinématon devant le 42 rue de l’Ouest à Paris

Fait à Paris (France) le 7 février 2011 à 12 heures 20.

Avec : Rémy Batteault, Jean-Pierre Bouyxou (8e), Marie Thérèse Cazanave, Gérard Courant (170e), Pascal-Emmanuel Gallet (5e), Pascal Manuel Heu, Alix Lamour de Caslou, Jacqueline Jalladeau (7e), Gérard Lenne (12e), Jean-Pierre Masetti, Dominique Noguez (10e), Alain Paucard (60e), Michèle Rollin (2e), Yves Ravel (5e), Jacques Richard, Rosette (5e), Bernard Trout, Paul Volfoni (2e), Raoul Volfoni (2e), Gaby Yurkievich (5e), Dalila Zehar (5e) et la photo de Sophie-Catherine Gallet.

244 – Delphine, Nour, Mohammed et Mahmoud

Fait à Dubaï (Émirats Arabes Unis) le 19 avril 2011 à 17 heures 36.

Avec : Nour Al-Dukair (1e), Mohammed Al-Azzam (1e), Mahmoud Abu Eida (1e), Delphine Garde-Mroueh (1e).

245 – L’équipe et quelques participants du 4ème Gulf Film Festival de Dubaï

Fait à Dubaï (Émirats Arabes Unis) le 20 avril 2011 à 23 heures 05.

Avec : Mahmoud Abu Eida (2e), Hussein Al Najjar, Masoud Amralla Al Ali, Mohammed Al-Azzam (2e), Nour Al-Dukair (2e), Badriah Mohdi Al Khouri, Layal Assaf, Mohamed Azzam, Maria Herman, Abdulhamid Juma, Delphine Garde-Mroueh (2e), Georgina O’Hara, Shivani Pandya, Salah Sermini, Sarah Thorsen, etc.

246 – Apéro littéraire chez Alain Paucard

Fait à Paris (France) le 5 février 2012 à 22 heures.

Avec : Bambi (Marie-Pierre Pruvot), Fatma Bekadar, Gérard Courant (171e), Christian Giudicelli, Gabriel Matzneff, Jean-Noël Mirande (2e), Alain Paucard (61e).

247 – L’équipe des Rencontres du cinéma documentaire de Montreuil

Fait à Montreuil-sous-bois (France) le 19 octobre 2012 à 18 heures.

Avec : Corinne Bopp, Agnès Dufour, Marianne Geslin, Julie Nguyen Van Qui (et Gérard Courant) (172e).

248 – Alain Paucard reçoit Gabriel Matzneff et Hervé Vilard

Fait à Paris (France) le 10 mars 2013 à 22 heures 15.

Avec : Gérard Courant (173e), Astrid Filiol, Solenn Mariani, Gabriel Matzneff (2e), Jean-Noël Mirande (3e), Alain Paucard (62e), Joanna Quélen, Hervé Vilard.

249 – Les anniversaires de Michel Courant et Lisa Courant

Fait à Vourey (France) le 31 mars 2013 à 17 heures.

Avec : Catherine Chauve, Françoise Chauve, Gérard Courant (174e), Lisa Courant, Michel Courant, Nicole Courant, Odile Courant, Rose-Anaël Courant, Sylvie Courant, Iris Czarnecki-Courant, Louison Czarnecki-Courant, Marin Czarnecki-Courant, Serge Czarnecki.

250 – Les amis d’Astrid et de Solenn

Fait à Paris (France) le 20 avril 2013 à 19 heures 15.

Avec : Gérard Courant (175e), Astrid Filliol (2e), Solenn Mariani (2e), Alain Paucard (63e).

251 – Les amis de Matteo Califano

Fait à Paris (France) le 5 mai 2013 à 22 heures.

Avec : Matteo Califano, Gérard Courant (176e), Laura Dani, Claude Dubois, Ani Koulakian, Alain Paucard (64e).

252 – Les amis d’Ari Boulogne

Fait à Fontenay-aux-Roses (France) le 31 mai 2013 à 16 heures 50.

Avec : Ari Boulogne, Gérard Courant (177e), Marie-Hélène Raby, Daniel O’Sullivan.

253 – Les Amis d’Anne Teyssèdre

Fait à Villejuif (France) le 13 décembre 2013 à 19 heures 20.

Avec : Jean Berteault (3e), Gérard Courant (178e), Alain Paucard (65e), Anne Teyssèdre, le chien Bigoudi.

 


gerardcourant.com © 2007 – 2014 Gérard Courant. Tous droits réservés.